Новости

Как уволить сисадмина и сэкономить на ИТ

У руководителей малого и среднего бизнеса немало сложностей. Разбираться же в хитросплетениях ИТ-решений им, как правило, некогда. Практические примеры проблем, с которыми столкнулись руководители небольших компаний, и варианты их решений были озвучены на конференции CNews «Перспективы ИКТ в секторе СМБ».

Финансовый директор компании «Инжиниринг Сбыт» Сергей Михеев пришел на конференцию CNews рассказать о проблеме, существующей в его компании: «Как и 12 лет назад, приходится вести управленческий учет на Excel. Сегодня появились новые учетные решения. Там все очень красиво. Много «наворотов». Но 90% из них нам не нужны. А ответов на простые вопросы – нет».

«Инжиниринг Сбыт» уже имеет опыт внедрения ИТ-систем. «Мы потратили на ERP впустую несколько миллионов, но так и не получили результата», — рассказывает Михеев. — Судя по всему — попали на мошенников. Они обещали, что все будет прекрасно, но ничего этого нет».

«Лишь приблизительно понимаю, что предлагают нам ИКТ-вендоры, — заявил в ходе своего доклада на конференции CNews Михаил Торчинский, управляющий партнер компании MARKSMAN, занимающейся кадровым консалтингом. — Но ИТ-директора у нас нет и сложные решения нам не нужны».

В MARKSMAN «поняли, что расходы надо сокращать, причем самым драматическим образом, когда «айтишник» задал очередной вопрос — где ему взять денег чтобы закупить сервера и ПО», вспоминает Торчинский. Момент был выбран неудачно. На дворе стоял кризис 2009 г.

Глава MARKSMAN научился «за 6 секунд заводить аккаунты в Google Apps для новых сотрудников» и сегодня все 50 человек, работающих в его компании, заняты своим прямым делом — кадровым консалтингом.

«Я вовсе не айтишник. Поэтому забавно, когда мне приходится консультировать ИТ-компании по поводу SaaS. Ведь чаще всего они ориентированы на крупных клиентов. Про ИТ же в малом бизнесе им часто приходится объяснять на пальцах».

Поставщики и провайдеры изъявили готовность помочь малому бизнесу сэкономить. Как в частных вопросах, так и в целом. Так что же им мешает?

«Струйный принтер линейки Officejet не требует ИТ-обслуживания, имеет разумную стоимость и “влезает” даже в самый скромный бюджет», – привел пример менеджер по развитию HP Антон Колосов. Однако практика показывает, что компании из СМБ учитывают стоимость отпечатка в последнюю очередь: «Реальной экономии на офисной печати достичь можно. Нужно только поменять критерии выбора устройств. Ведь печатать на Officejet  примерно в 2 раза дешевле, чем на его лазерном аналоге».

Таким образом, все вроде бы знают, что малый бизнес просчитывает расходы до копеек. Но просто считать – мало. «Я сам был владельцем микро-предприятия. Но не справился с калькуляцией расходов», – поделился опытом руководитель отдела продаж Softline Игорь Иванов. Аутсорсинг, по его словам, покрывает все ИТ-вопросы и дает сокращение затрат в долгосрочной перспективе. Именно Softline помогла собрать из SaaS-кубиков то, что действительно требовалось малому бизнесу Михаила Торчинского из MARKSMAN.

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы