Статьи

Для адских заварушек — мышь CM Storm Inferno

Согласитесь, сложно в наше время представить, что бывают хорошие геймерские манипуляторы уровня Razer, Microsoft и Logitech, о которых почти никто не знает. Но нам действительно удалось найти такой клад — мышь CM Storm Inferno.


Геймерская мышь CM Storm Inferno для многопользовательских онлайн-игр. Общий вид

Начнем с истории. Не так давно компания Cooler Master, та самая, что больше известна качественными системами охлаждения, стала производить комплектующие особой серии, ориентированные на геймеров и выпускающиеся под маркой CM Storm. Вначале это были только корпуса для игровых ПК, потом к ним добавились и игровые манипуляторы с клавиатурами, ковриками и головными гарнитурами. Стоит отдать должное: производитель подошел к делу очень серьезно и выпустил сразу несколько необычайно хороших, особенно для начинающих геймеров, мышей и клавиатур (мыши Spawn и Sentinel Advance мы уже тестировали). Среди манипуляторов оказалась и CM Storm Inferno — мышь, созданная специально для многопользовательских онлайн-игр, в которые сегодня так увлеченно «режутся» миллионы. Впрочем, скажем прямо: для стратегий она тоже вполне подходит, да и в шутерах хороша.

У игрового оружия с угрожающим названием Inferno много кнопок (сразу 11 штук), замечательный сенсор с двойным лазером, точностью до 4000 точек на дюйм и возможностью независимой настройки по осям, повышенная скорость передачи сигнала и отклика, а еще есть драйверы для программирования макросов на кнопки и внутренняя память для их записи. А это все — прямая заявка на первые места в эшелоне бойцовых мышей.

Комплектация

Коробка мыши — одна из самых симпатичных, что мы видели. Представьте, что перед вами красивая книга фантастики, подарочное издание с яркой обложкой. Открываем ее, а внутри видим красивую мышь.

Геймерская мышь CM Storm Inferno для многопользовательских онлайн-игр. Упаковка

Геймерская мышь CM Storm Inferno для многопользовательских онлайн-игр. Упаковка

Геймерская мышь CM Storm Inferno для многопользовательских онлайн-игр. Диск с ПО

К манипулятору прилагается и диск с драйверами, инструкция записана на нем же.

Внешний вид, конструкция

Мышь крупная, красивая, отлично собрана и сразу производит хорошее впечатление. Рука на нее ложится замечательно. Как только подключаешь Inferno к компьютеру, она загорается красным огнем, что делает ее угрожающе-эффектной. Подсвечиваются при этом логотип, колесико, «фары» на носике (там есть дизайнерская решетка), дополнительная кнопка и индикатор для дополнительных клавиш, но при желании все это можно будет потом приглушить.

Геймерская мышь CM Storm Inferno для многопользовательских онлайн-игр. Корпус, вид сверху

Геймерская мышь CM Storm Inferno для многопользовательских онлайн-игр. Общий вид

Геймерская мышь CM Storm Inferno для многопользовательских онлайн-игр Общий вид.

По габаритам CM Storm Inferno не самая маленькая, но интересно, что лучше всего она  походит как раз для средних по размеру рук. Дело в том, что мышка не слишком длинная, а вот спинка у нее крутая — форма как раз для тех, кому большие геймерские мыши слегка великоваты, удачна, если у игрока не очень длинные пальцы.


Геймерская мышь CM Storm Inferno для многопользовательских онлайн-игр. Профиль

Геймерская мышь CM Storm Inferno для многопользовательских онлайн-игр. Вид спереди

Геймерская мышь CM Storm Inferno для многопользовательских онлайн-игр. Профиль

А теперь присмотримся к корпусу. Сверху слегка поблескивает глянцевая спинка с неброским, пока не включены лампочки, логотипом. Но это так, украшение. Главные клавиши выполнены из шероховатого нескользкого пластика — плюс. Бока и кнопки не резиновые, но бархатистые, с приятным на ощупь покрытием. На левом есть три крупные клавиши. Скроллер большой, резиновый — тоже хорошо.

Раз мышь игровая, нельзя забыть про ножки и кабель. Лапки, как видим, широкие и основательные — то, что надо для того, чтобы наматывать километры по коврику. Выполнены они, судя по всему, из тефлона, чтобы мышь двигалась быстрее. Отдельно порадовал кабель в тканевой оплетке — не толстый, довольно гибкий, такой не будет ломаться и не будет мешать быстро дергать мышкой во все стороны.


Геймерская мышь CM Storm Inferno для многопользовательских онлайн-игр. Дно, ножки

Геймерская мышь CM Storm Inferno для многопользовательских онлайн-игр. Провод

Геймерская мышь CM Storm Inferno для многопользовательских онлайн-игр. Разъем

В общем, внешний вид и конструкция мыши нам понравились: все сделано на совесть. И исполнение радует — старательно выверен каждый штрих.

Клавиши.

Кнопки для геймера — штука жизненно важная, поэтому им особое внимание. По большому счету, нас интересует четыре вещи. Первая — что там с главными клавишами? Стоит признать, они хороши. Обе кнопки широкие, поверхность на ощупь подходящая — рука не скользит, размер тоже удобный, на носу нет никаких бортиков, в которые могли бы упираться пальцы. Нажимаются клавиши быстро и четко, разве что ход можно было бы сделать чуть меньше. В целом впечатления положительные.


Геймерская мышь CM Storm Inferno для многопользовательских онлайн-игр. Кнопки

Второй момент — что со скроллером? В нашем распоряжении широченное резиновое колесико с резиновой ребристой поверхностью. На ощупь оно приятное, прокручивается гораздо легче, чем может показаться по его суровому виду, управляется замечательно — никаких «перелетов» и «недолетов». Кстати, оно еще и нажимается, и надо признать, что в данном случае не «для галочки», а довольно удобно — под кнопку его приспособить действительно стоит.

Третий момент — дополнительные кнопки на спинке мышки. Их тут 5 штук: три позади скроллера, две по бокам от основных клавиш. Боковые нам сразу понравились — удобные. А вот заскроллерные клавиши нажимать уже чуть сложнее. Их лучше оставить под те команды, что используются не слишком часто. Изначально на них, кстати, назначены регулировка разрешения сенсора и смена профилей.

Ну и, наконец, боковые кнопки. А вот тут небольшой сюрприз — они не совсем обычные. Хорошо это или плохо, сложный вопрос. Присмотримся к корпусу: по левому боку мыши идет практически сплошная полоска, которая, по сути, состоит  из трех отдельных плоских клавиш. В плане чувствительности они хороши, да и расположены удачно. Но вот беда: клавиши очень плоские, на ощупь такие же бархатистые, как корпус, и в результате ощущаются скорее как одно целое — не глядя попасть по нужной кнопке без привычки сложно. Решение неожиданное и спорное. Однако именно за счет этого появляется новая интересная возможность: по боковым клавишам славно получается делать плавный перекат или просто быстро скользить большим пальцем. Это значит, что в результате в нашем распоряжении оказалась быстрая серия из последовательного нажатия трех кнопок —  в игре можно сделать из этого настоящую фишку.  (Кстати, мы заметили, что клавиши по бокам основных кнопок тоже с этой точки зрения интересны — из них можно сделать быструю комбинацию «левый клик, левая дополнительная  кнопка» и «правый клик, правая дополнительная кнопка».)

В целом, клавиши хороши, даже очень — с этим не поспоришь. Но есть у них свой характер, свои особенности. Такие либо сразу не понравятся, либо, если уж западут в душу, то бесповоротно и надолго — на другие потом и смотреть не захочется.

Технические характеристики

Зачем много слов? Сразу приведем список особенностей — по ним геймеры все поймут.

Разрешение 4000 точек на дюйм
Встроенная память 128 Кбайт
Кнопки 11
Программируемые клавиши Девять
Максимальная скорость 115 дюймовв секунду
Высота отрыва 2 мм
Частота опроса 1000 Гц
Время отклика 1 мс
USB Full Speed, позолоченный разъём
Гарантия 2 года

Ну что тут сказать. Радуют сам факт наличия набортной памяти, предел точности, очень солидная, пусть и не рекордная, частота опроса порта. Приятно удивляет небольшая для лазерного сенсора заявленная высота отрыва.

Проверка показывает, что со скоростью опроса порта все обстоит так, как и обещано — свои 1000 Гц (плюс-минус пару Гц) мышь на максимуме дает. Что касается сенсора, то датчик CM Storm Inferno до боли напоминает систему Razer Precision 3G Laser (то есть Philips Twin Eye PLN 2031), которая используется в знаменитой Razer Lachesis и  чуть менее прославленной Razer Orochi. Комментарии тут излишни.

А вот вам и картинки, дающие некоторое представление о работе мыши в графическом редакторе при разном разрешении датчика. Впрочем, понятное дело, поскольку разрешение сенсора можно менять, плавность и скорость можно всегда подстроить на свой вкус.

Геймерская мышь CM Storm Inferno для многопользовательских онлайн-игр. Тест в графическом редакторе, 800 dpi

Геймерская мышь CM Storm Inferno для многопользовательских онлайн-игр. Тест в графическом редакторе, 4000 dpi

В целом все возможности мыши не то чтобы шокируют, но очень и очень впечатляют. Пожалуй, с такими можно попасть и в мышиный Top-20. Скользкий момент только один — вытекающая из лазерного сенсора большеватая высота отрыва. Ну, тут уж так: для одних геймеров это важно, и им сразу стоит проходить мимо к оптическим мышам, а для других совсем не принципиально.

Драйвера

После установки софта мы добрались до возможности запрограммировать кнопки, поменять разрешение. Драйверы у Inferno, кстати, очень хороши — функциональные, но при этом легкие, простые и понятные, ломать над ними голову не придется.


Геймерская мышь CM Storm Inferno для многопользовательских онлайн-игр. Настройка

Геймерская мышь CM Storm Inferno для многопользовательских онлайн-игр. Настройка

Геймерская мышь CM Storm Inferno для многопользовательских онлайн-игр. Настройка

Геймерская мышь CM Storm Inferno для многопользовательских онлайн-игр. Настройка


Геймерская мышь CM Storm Inferno для многопользовательских онлайн-игр. Настройка

Итак, сразу выясняется два главных момента. Во-первых, программировать можно почти все клавиши, при этом можно создать 4 разных профиля — каждый со своими настройками. За смены профилей отвечает большая клавиша за скроллером. Кстати, на каждом профиле у нее свой цвет подсветки, что очень удобно — легко ориентироваться. На клавиши можно записывать целую последовательность команд с нужными задержками, скрипты, можно подгрузить уже готовые команды из интернета. Продвинутый уровень мастерства — запись макросов и функций на целые комбинации клавиш. Кстати, о специфических кнопках: та клавиша, что на боку, ближе к руке, имеет название Storm Tactics Multiplier — она как раз используется для того, чтобы вызывать комбинацию клавиш. А рядом с правой клавишей мыши находится кнопка Storm Macro Pro — она используется для активации макросов. Кстати, возле левой клавиши находится кнопка, которая изначально запрограммирована на серию ударов — что-то вроде кнопки двойного удара, как у игровых мышек A4TECH, но лучше. Впрочем, когда в вашем распоряжении есть макросы, которые и не такое позволяют, это всего лишь приятная мелочь.

Во-вторых, чувствительность сенсора можно выбирать любую, какую только пожелаете (в рамках 4000 точек на дюйм, которых, конечно, обычно хватает). Программируете 5 разных режимов, которые могут вам пригодиться, а потом переключаетесь между ними щелчком кнопки. И действительно, возможность задавать разную чувствительность по горизонтали и вертикали есть — не скажем, что это такая уж востребованная функция, но в некоторых редких играх она действительно незаменима. Можно также регулировать такие параметры, как частота опроса, назначить разную скорость прокручивания скроллера вниз и вверх.

Итак, если коротко, то софт, который идет в комплекте с мышью, очень сильно украшает ее. Можно использовать только некоторые его возможности, если нет желания усложнять себе жизнь, но если захочется, то в любой момент к вашим услугам неограниченно широкое поле для экспериментов. И забить на кнопки мыши можно при необходимости не только скрипты и макросы, но хоть всю клавиатуру. Пожалуй, в этом и  заключается та фишка, которая превращает мышь в хороший манипулятор именно для MMO.

В игре

С мышью действительно приятно иметь дело. Только не надо сразу же после распаковки бросаться в игру — с самого начала стоит уделить хотя бы полчаса тренировке, настройке под себя, и тогда у вас в руках окажется мощнейшее оружие. Пара дней на отработку разных трюков — и CM Storm Inferno уже ни на что не променяешь. Для RTS (в качестве тестовой площадки мы использовали StarCraft 2) и RPG (Diablo 3, The Elder Scrolls 5: Skyrim, Mass Effect 3, Fallout: New Vegas) мышь подходит просто без вопросов, тут она предстает во всей красе. Простые манипуляторы после нее кажутся прошлым веком. Что касается шутеров, то она и в них уместна, но у хардкорных геймеров могут быть вопросы — игра-то активная и в ней традиционно используются облегченные манипуляторы, да и столько кнопок там обычно не нужно. Впрочем, сразу скажем — именно этот манипулятор не слишком тяжелый, а преимущества у него есть, так что попробовать можно.

Что касается эргономики и банального удобства, за несколько часов активного использования мыши рука почти не устает. Манипулятор не тяжел, нагрузки на кисть большой нет, форма удобная, все кнопки — к месту. Кстати, обнаружилось, что корпус вполне можно держать не только ладонным хватом с упором на основание кисти (форма для этого идеальная), но и «когтем» (при этом, правда, выпадают левые боковые кнопки, но в некоторые моменты, когда рука устала, можно воспользоваться). И еще мы обнаружили, что попадать по игровым кнопкам на боку, которые нас смущали, почему-то довольно просто, хоть они и плохо чувствуются на ощупь.

Причин как-то основательно ругать мышь мы не нашли. Но нашли два повода придраться. Во-первых, пока провод не распрямился, он порядком раздражал — кабель оказался не таким уж и гибким, как мы думали. А, во-вторых, чтобы оторвать мышь от коврика, ее приходится все-таки отрывать довольно высоко — есть геймеры, которым это не понравится. Впрочем, данный момент обычно более критичен как раз для шутеров. В целом же испортить общее впечатление от мыши это не смогло — в играх CM Storm Inferno действительно замечательна.

Вывод

Редко получаешь такое удовольствие от знакомства с новой мышью. Сказать плохое про CM Storm Inferno язык не поворачивается — действительно хороший продвинутый геймерский манипулятор, который дает множество преимуществ в играх. И это не «слизанная» у кого-то модель мыши, а по-настоящему новый вариант со своими «фишками». Больше всего понравилось общее удобство, грамотно размещенные кнопки и необычайно широкие возможности драйверов (макросы и скрипты туда же). А окончательно «зацепили» своеобразные боковые кнопки — за пару дней к ним как-то привыкаешь.

Геймерская мышь CM Storm Inferno для многопользовательских онлайн-игр. Кнопки

Сравнивать хорошие игровые мыши близкого уровня — дело неблагодарное, ведь у каждого геймера свои привычки и капризы. Можно лишь сказать, что по своим возможностям CM Storm Inferno — это что-то среднее между Razer Lachesis и Razer Naga. И при этом у мыши есть свои отличия от известного «змеиного» семейства — форма, вес, функциональность — не хуже и не лучше, но уже другие. Кстати, вопрос цены для геймерских манипуляторов стоит не так остро (сразу понятно, что придется выложить крупную сумму), но приятно было обнаружить, что СM Storm Inferno стоит уж точно не дороже, чем Razer Lachesis или геймерские мыши Logitech — около $80. Одна проблема — достать ее будет легко не во всех городах, в магазинах она редкость.

Плюсы:

* удачная форма, правильные материалы, качество;

* хороший сенсор, точность до 4000 точек на дюйм, есть 5 сменных режимов, регуляция по осям;

* 11 удобных кнопок;

* очень гибкая настройка всего и вся;

* макросы, скрипты, возможность записать огромное количество команд;

* цена  для геймерской мыши невысокая.

Минусы:

* спорные боковые клавиши;

* чтобы оторвать от коврика надо поднять на 2 мм;

* трудно найти в магазинах.

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы