Новости для новостных лент

Планшет Google Nexus 7 нарушает патенты Nokia?

Анонсированный на прошлой неделе планшетный компьютер Nexus 7 в исполнении компании ASUS стал первой «таблеткой», выпущенной под собственной маркой Google. Это первый планшет под Android 4.1 Jelly Bean, и при мощном четырехъядерном процессоре он имеет удивительно низкую рекомендованную розничную цену от $199. Однако компания Nokia уже заявила, что данное устройство нарушает ее патенты.

По данным журналистов The Inquirer, речь идет о патентах, связанных со стандартами IEEE 802.11 Wi-Fi. Представители финской компании заявили изданию, что ни Google, ни ASUS не обращались к Nokia по вопросу лицензирования. Представитель Nokia напомнил журналистам издания, что на текущий момент компания выдала более 40 лицензий, касающихся основополагающих аспектов технологий, широко используемых в мобильной индустрии. Не имеющие соответствующих лицензий производители просто обращаются в Nokia и заключают соответствующее соглашение. Ни одна из двух компаний, связанных с Nexus 7, не подписала такого соглашения.

Однако, как отмечает The Inquirer, скандала по данному факту, вероятно, не будет. В отличие от Apple, компания Nokia едва ли будет добиваться введения санкций относительно Google Nexus 7. Финский производитель просто обратится к Google или ASUS с предложением о заключении лицензионного договора. Представитель ASUS пока отказался давать какие-либо комментарии по данному вопросу.

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы