Новости для новостных лент

MediaTek станет четвёртым в мире разработчиком чипов без собственных мощностей

Крупный тайваньский разработчик чипов, компания MediaTek, собирается поглотить своего более мелкого соперника в лице MStar — сумма сделки составляет немалые $3,8 млрд. Оба производителя надеются, что это увеличит их шансы на рынках цифрового телевидения и смартфонов. Объединённая компания станет четвёртой в мире среди разработчиков чипов, не обладающих собственными производственными мощностями. Впереди только Qualcomm, Broadcom и AMD.

Базирующаяся в Синьчжу компания MediaTek планирует выкупить 40—48% акций MStar посредством тендерного предложения до полного завершения сделки в начале 2013 года. Председатель совета директоров MediaTek М.К. Цай (M.K. Tsai) заявил, что объединение компаний станет новым существенным шагом в развитии индустрии разработчиков интегральных схем.

После завершения сделки обе компании планируют использовать свои сильные стороны и объединённые ресурсы, чтобы сконцентрироваться на разработке новых продуктов и технологий следующего поколения. Сталкиваясь с растущей международной конкуренцией и быстрым изменением динамики рынка, как отмечается в заявлении, обе компании считают, что объединение сил позволит занять крепкую позицию на рынке и далее наращивать конкурентоспособность MediaTek.

Реакция аналитиков на сделку в целом была позитивной: они сходятся во мнении, что обе компании нацелены на два одинаковых ключевых рынка, так что объединение позволит им лучше конкурировать против своих соперников. Некоторые оценки говорят о том, что новая компания будет занимать примерно три четверти рынка чипов для цифрового телевидения, а в области смартфонов сможет приблизиться к Qualcomm.

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы