Новости

Немцы объяснили, почему российским ИТ-компаниям стоит вести бизнес в Германии

Представители немецких организаций считают, что у российских ИТ-компаний есть все шансы для успешной работы на немецком и, впоследствии, на европейском рынке. Местные заказчики, по их мнению, восприимчивы к новым технологиям. Такие мнения звучали на конференции CNews «ИКТ-бизнес в Германии: возможности для российских компаний».

По данным Российско-германской внешнеторговой палаты, в 2011 г. взаимный товарооборот России и Германии достиг 75 млрд евро, из которых на долю продуктов и услуг в сфере ИКТ пришлось порядка 11%. Председатель палаты Михаэль Хармс заявил на конференции CNews «ИКТ-бизнес в Германии: возможности для российских компаний», что это очень хороший показатель и он больше, чем у Китая.

Российских ИТ-компаний, работающих в Германии, пока не слишком много. Деятельность подавляющего большинства из них связана с разработкой или услугами в области ПО. Например, на немецком рынке работает «Лаборатория Касперского», Abbyy, Luxoft, Reksoft. Из российских производителей «железа» в Германии представлены «Т-Платформы».

Представители немецких организаций считают, что в Германии у российских компаний есть значительные перспективы для развития бизнеса в сфере ИТ, и они могут конкурировать с местными игроками. Исполнительный директор немецкого агентства внешнеэкономической деятельности Germany Trade&Invest Михаэль Пфайффер полагает, что это связано с открытостью немецкого рынка к новым технологиям.

«Если технология действительно инновационная, для рынка по большому счету не имеет значения, откуда она родом, клиент готов пробовать новые высокотехнологичные продукты», — говорит Пфайффер.

В этом плане европейский рынок несколько отличается от американского, считает Сергей Шлоттхауэр, основатель немецкой компании Cynapspro, контроль в которой в конце2011 г. приобрела российская компания InfoWatch. Переименованная в EgoSecure, недавно его компания вышла на российский рынок.

Если ИТ-рынок в Европе готов принимать новых игроков, то выйти на рынок США гораздо сложнее, поскольку в большинстве ИТ-секторов он достаточно прочно поделен между крупнейшими игроками, и шансы новичка влиться в него крайне малы, отмечает Шлоттхауэр.

В числе преимуществ Германии как бизнес-площадки в целом немецкие эксперты отмечают ее территориальное расположение. «Географический центр Европы находится в Германии, что обеспечивает быстрый и простой выход и на другие европейские рынки», — говорит Пфайффкр.

Он также отмечает хорошо налаженные транспортные коммуникации страны: Германию и Россию соединяют почти 400 рейсов в неделю, а добраться практически в любую точку Европы из Германии можно за 3 часа.

К привлекательным характеристикам Германии как бизнес-площадки немцы также относят нормативно-правовую базу страны. По данным специалиста Germany Trade&Invest Кристины Шен, коммерческая деятельность в стране в целом не регулируется нормами, которые ограничивали бы повседневную деятельность компаний, а в отношении основания компании между немцами и иностранными гражданами различий в законодательстве нет.

Размер налогового бремени от региона к региону в Германии может варьироваться: в некоторых из них налог на прибыль составляет 22,83%, а в среднем по стране находится на уровне 29,83%, приводит данные представитель Germany Trade&Invest.

Компании, имеющие опыт работы в Германии, советуют начинать работу в новой стране не с нуля, а через уже существующие локальные команды. Именно так, например, поступила компания Abbyy, у которой офис в Германии существует с 2000 г.

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы