Новости для новостных лент

Чипы AMD установлены в четверти суперкомпьютеров Top 100

Рейтинг самых мощных суперкомпьютеров Top 500 недавно обновился, так что вполне естественно видеть и пресс-релизы компаний, сообщающих своим присутствием в этом списке. Неудивительно, что анонс представила и компания AMD.

В отличие от 2009 года, когда суперкомпьютер Jaguar с чипами AMD занял верхнюю строчку рейтинга, компания теперь не может похвастать такими достижениями (сегодня Jaguar занимает шестую позицию, что очень неплохо, учитывая его возраст).

Тем не менее, позиции AMD в списке весьма сильны: компания сообщает, что из 100 самых мощных суперкомпьютеров 24 используют вычислительные ядра AMD. Директор по планированию программного обеспечения для серверов в AMD Маргарет Левис (Margaret Lewis) отмечает, что AMD с большим вниманием относится к рынку HPC и уверена, что лидирующие сборщики суперкомпьютеров будут продолжать использовать её чипы.

Она также отметила, что последние достижения компании в области поддержки приложений, инструментов разработчиков и высокоскоростной связи демонстрируют возможности инновационной архитектуры AMD. Одновременно компания надеется на то, что переход индустрии к гетерогенным вычислениям в перспективе усилит позиции AMD в области HPC.

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы