Статьи

Краткий обзор бюджетного корпуса AeroCool Strike-X One для игровой системы

AeroCool Strike-X One. Внешний вид

Сегодня мы поговорим об очередном недорогом корпусе компании AeroCool, который позиционируется как вариант для построения игровой системы. Модель Strike-X One является прямым потомком уже хорошо известного решения Strike-X. От него корпус унаследовал некоторые внешние черты. Конструкция шасси при этом практически полностью копирует недавно протестированный AeroCool VS-3. Цена новинки в розничной сети составляет около $50.

 

Комплект поставки

AeroCool Strike-X One. Упаковка

По сравнению со старшей моделью, которая, кстати, тоже стоит относительно недорого (около $75), AeroCool Strike-X One ощутимо подешевел. Поэтому его комплект поставки выглядит достаточно скромно. В обычной коробке из серого картона вы найдете:  сам корпус, заглушку с прорезью для картовода, набор винтиков, пяток пластиковых хомутиков, пять пластин для монтажа накопителей и инструкцию.  В общем, все что необходимо, но не более.

AeroCool Strike-X One. Комплект поставки

AeroCool Strike-X One. Заглушка

 

Внешний вид

AeroCool Strike-X One. Внешний вид

Внешне рассматриваемая сегодня модель выглядит достаточно интересно. Передняя панель практически полностью изготовлена из черного пластика с обычной матовой поверхностью. Среди многих пользователей принято называть его дешевым. Может быть, это и так, однако по своим основным свойствам он ничем не уступает более модным глянцевым материалам, а по некоторым даже превосходит.

AeroCool Strike-X One. Вид спереди

В самом центре передней панели красуется импровизированный символ Х, за которым как бы спрятана заборная металлическая решетка для холодного воздуха. По умолчанию вентилятор на этом месте не используется, но наверняка сюда отлично впишется кулер с подсветкой. Пылезащитный фильтр в виде кусочка синтепона здесь тоже есть.

AeroCool Strike-X One. Разъемы

Заглушки отсеков оптических приводов представлены в количестве четырех штук; две из них расположены в верхней части, две – в нижней. Дополнительные разъемы с основными кнопками индикаторами смонтированы в самом верху. В этом плане производитель предлагает самый стандартный набор, но в 2012-том году неплохо было бы увидеть хотя бы один разъемчик USB 3.0, пусть рассматриваемый корпус и считается бюджетным.

AeroCool Strike-X One. Вид сбоку

Для установки на горизонтальной поверхности применены пластиковые ножки высотой около двух сантиметров. Боковушки выглядят самым обычным образом. На левой предусмотрены места для двух опциональных вентиляторов. На правой тоже есть небольшой набор перфорационных отверстий, но зачем они – непонятно.

AeroCool Strike-X One. Вид сбоку

 

Конструкция шасси

AeroCool Strike-X One. Вид внутри

Как мы уже успели отметить, по конструкции шасси  Strike-X One практически полностью повторяет AeroCool VS-3. Все элементы изготовлены из металла толщиной 0.5 мм с покрытием черной матовой краской. Из-за этого корпус получается не слишком жестким и легким.

AeroCool Strike-X One. Вид внутри

Материнская плата монтируется при помощи стандартных стоек. Предусмотрено небольшое окошко для быстрой смены скобы процессорного кулера. Максимальная высота системы охлаждения может достигать 16 см, но это при условии, что боковые вентиляторы задействованы не будут. Допустимая длина графической карты варьируется местоположением винчестеров. В идеальном случае она может составлять 40 сантиметров. То есть, никаких ограничений  нет абсолютно.

AeroCool Strike-X One. Вид внутри

Блок питания монтируется снизу, здесь для него предусмотрены четыре резиновые подушечки для уменьшения уровня шума. Провода можно аккуратно спрятать в небольшом пространстве между боковой стенкой и стойкой для накопителей. Места там не слишком много, но если источник не оборудован чрезмерным количеством ненужных шлейфов, то проблем не будет.

AeroCool Strike-X One. Вид внутри

Сама стойка сделана в виде монотонной конструкции сверху до низа с девятью местами. Оптические приводы крепятся при помощи быстросъемных зажимов. А основные накопители монтируются на специальных пластиковых пластинах. Пять из них находятся в комплекте поставки, а шестая уже прикручена в корпусе. Пластины можно монтировать в горизонтальном или вертикальном положении, а дополнительные отверстия предполагают размещение на них опциональных 120 мм вентиляторов. Их можно использовать для забора холодного воздуха или для индивидуального обдува каждого диска.

AeroCool Strike-X One. Элементы

 

Система охлаждения

Гипотетически система охлаждения может быть достаточно эффективной. Вентиляторов в корпусе практически нет, но мест под них предостаточно. Один 120 мм кулер можно установить сзади, два размещаются сверху, еще один – внизу, а еще парочка – сбоку. Причем боковые места допускают использование 140 мм вентиляторов. Видно, что от  AeroCool VS-3 данная модель отличается лишь наличием двух верхних решеток.

AeroCool Strike-X One. Вентилятор

По умолчанию же установлен только один задний вентилятор размером 120 мм. При питании от 12 В скорость его вращения составляет 120 оборотов в минуту, а шум – 40 дБ(А) с расстояния 20 см. В общем, кулер достаточно шумноват.

AeroCool Strike-X One. Вентилятор

 

Тестирование температурного режима

 

Для тестирования температурного режима мы воспользовались следующей системой:

 

— материнская плата:           Gigabyte GA-P67-DS3-B3;

— центральный процессор:  Intel Core i7-2600K 3.4 ГГц;

— кулер:                                 Thermaltake ISGC-400;

— видеокарта:                        Saphire Radeon HD6750 1 GB DDR-3;

— память ОЗУ:                      2х2 GB Kingston DDR3-1600 KHX1600C9D3X2K2/4GX;

— накопитель:                       Western Digital Blue WD5000AAKS 500 GB;

— блок питания:                    Сooler Master Silent Pro 1000 W.

 

Процессор разогнан до частоты 4.5 Гц, при этом напряжение питания ядер поднято до 1.35 В. Скорость вращения крыльчатки кулера системы охлаждения стабилизирована на отметке 1000 оборотов в минуту. При таких условиях максимальный разогрев ядер в открытом стенде достигает 82 градусов по Цельсию. Графический чип разогревается до 49 градусов, а накопитель – до 40.

AeroCool Strike-X One. Тестирование

В ходе теста мы не подключали дополнительный обдув, изучив только пассивный режим. Результат оказался вполне ожидаемым. Ядра процессора разогрелись до 86 градусов, жесткий диск – до 43 градусов, а чип графической карты – до 49. Понятно, что даже такая скромная система “чувствует себя” не слишком хорошо, и дополнительный обдув просто необходим. Семь гипотетических кулеров с этим легко справятся, а выбор компромисса между производительностью и шумностью здесь полностью возложен на пользователя.

Заключение

AeroCool Strike-X One. Внешний вид

В заключении отметим, что AeroCool Strike-X One показался нам вполне нормальным корпусом для построения не слишком мощной игровой системы. Это может быть практически любой компьютер с хорошим процессором, не слишком высокой системой охлаждения оного и одной графической картой. Корпус небольшой, но внутреннее пространство реализовано максимально полно, т.к. только пользователь определяет места установки и ориентацию накопителей. Спорным вопросом является только нереализованный потенциал системы охлаждения. Но это даже хорошо, т.к. из-за отсутствующих кулеров Strike-X One изначально дешев, и все можно сконфигурировать самостоятельно.

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы