Новости для новостных лент

Правительство Тайваня поможет TSMC перейти на 450-мм пластины

Переход на использование 450-мм кремниевых пластин, который должен привести за собой существенное снижение себестоимости интегральных микросхем, оказывается очень дорогостоящей затеей. Настолько дорогой, что даже ведущие мировые чипмейкеры уровня тайваньской компании TSMC вынуждены обращаться за помощью в финансировании к государству. Согласно сообщению информационного агентства Reuters, правительство Тайваня одобрила заявку местной Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. о выделении денежных средств на строительство фабрики по выпуску микросхем из 450-мм пластин.

План, одобренный комитетом по экономическому планированию и развитию Тайваня, предусматривает выделение средств в размере $8 – 10 млрд на инвестиции в развитие промышленного комплекса TSMC. Согласно прогнозам, инвестиции приведут к созданию завода, выпускающего к 2019 году продукции на сумму около $6,7 млрд в год.

В 2011 году компания TSMC уже обнародовала план по запуску первой производственной 450-мм линии на своей фабрике Fab 12 в городе Синчу, Тайвань. Этот проект должен завершиться к 2013 году, после чего стартует строительство полноценного завода Fab 15 в тайваньском Тайчунге, работающего именно c 450-мм кремниевыми пластинами.

На пилотной линии на заводе Fab 12 будет освоен технологический процесс с топологической нормой 20 нанометров. Фабрика в Тайчунге будет выпускать уже 14-нм интегральные микросхемы.

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы