Статьи

Обзор планшетного компьютера iconBIT NetTAB MATRIX

Современный рынок планшетных компьютеров настолько привлекателен, что все больше и больше компаний начинают его  осваивать.  Вот и iconBIT, основная продукция которой предназначена для развлечений, решила выпустить модель под длинным названием Premium Android Internet Device NetTAB MATRIX. Звучит  красиво, не  правда  ли?  Давайте же разберемся,  что из этого получилось.

С чего же начинает  человек, купивший новую «игрушку»? Естественно, открывает коробку и  изучает комплектацию.  Увы,  данному  планшету похвастаться  нечем — в упаковке оказались лишь  само устройство,  зарядка,  пару кабелей и недорогие наушники. К сожалению,  чехла там  не  было,  а ведь  он очень нужен, поскольку у  модели  корпус  из  блестящего  пластика,  быстро покрывающегося мелкими царапинами  и  отпечатками  пальцев.

Впрочем, на качество изготовления жаловаться не приходится — оно достаточно  высокое.  Выглядит аппарат  также  неплохо, да и  органы  управления
размещены удобно.  Диагональ дисплея NetTAB MATRIX составляет 7 дюймов, разрешение — 1024х600 точек. Естественно, сенсор выполнен по емкостной технологии, так что к чувствительности претензий не возникает, пользоваться дисплеем  очень легко.  Углы обзора просто великолепны — IPS-матрица обеспечивает неизменность цветопередачи даже при сильном отклонении экрана от пользователя.

А вот защиты от царапин и ударов практически нет — верхняя часть дисплея  сделана  из пластика. Есть и 2-Мпикс камера, но лишь фронтальная.  И хотя она в основном предназначена для видеозвонков, можно  делать  снимки, к тому же  в планшете  предусмотрено  для этого специальное приложение.

Производительность аппарата  неплохая: интерфейс  ОС Android 4.0.3 буквально летает, ничего не подтормаживает. С играми  также  все в полном порядке, по крайней  мере с  двухмерными. С 3D-приложениями ситуация чуть похуже — некоторые из них могут вообще  не  запускаться из-за того, что модели нет в списке поддерживаемых устройств.

Список предустановленных приложений невелик,  но  в нем  есть все, что необходимо для начала работы:  Браузер, Галерея, позволяющая просматривать не только фотографии, но и видео, Диктофон, Менеджер загрузок, Календарь, Калькулятор, Камера, Музыка, голосовой поиск и т.д.

Порадовало,  что производитель не забыл про «читалки» и игры, представленные популярными Adobe Reader, Moon+ Reader и, конечно, Angry Birds.

Предусмотрен и просмотр  видеофильмов. Причем  встроенный видеопроигрыватель способен работать с большинством современных  форматов:  H.264, MKV, AVI, WMV, MPEG4, VOB, RMVB, DAT, FLV, 3GP, MOV, YouTube, HTML5  и  Flash10, поэтому никаких проблем с форматами видео не возникает. Есть и поддержка стандарта  1080P. Она будет полезна тем, кто привык  подключать планшет непосредственно к телевизору или монитору,  благо  для этого предусмотрен разъем  mini-HDMI.

В комплекте с NetTAB MATRIX  идет  специальный  OTG-кабель для подсоединения различных USB-устройств.  Работает это нормально — и флешки, и внешние диски распознаются без проблем. Кроме того, можно  подключить  клавиатуру или  мышь, и тогда  на экране появляется специальный курсор-указатель.

Теперь пару слов о  главном —  о времени автономной работы. В режиме проигрывания видеоролика (максимальные яркость дисплея и уровень громкости) аппарат  продержался  чуть больше  5 ч.  Если же  установить  яркость на минимум и наслаждаться чтением любимой книги, планшет проживет гораздо больше. Так, наши тесты показали, что в щадящем режиме устройство проработало  7,5 ч  — результат более чем неплохой.

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы