Новости для новостных лент

ОС Ubuntu для смартфонов выйдет в следующем году

лухи о появлении мобильной версии операционной системы Ubuntu, построенной на ядре Linux, появлялись в СМИ неоднократно. Об этом говорили и в компании Canonical, которая является разработчиком этой программной платформы. Подтверждение планов пришло в понедельник, 4 июня, когда Джон Барнард (John Barnard), менеджер по глобальному маркетингу Canonical, на выставке Computex 2012 заявил, что версия Ubuntu для смартфонов может быть выпущена в конце 2012 года или начале 2013.

По его словам, в настоящее время ведется разработка этого продукта, однако представитель Canonical не стал раскрывать какие-либо детали проекта. Основатель Canonical Марк Шаттлворт (Mark Shuttleworth) подтвердил, что возможно именно в эти сроки выйдет «Linux-операционка» для мобильных устройств.

Джон Барнард также уточнил, что мобильный дистрибутив Ubuntu будет поставляться только производителям смартфонов для последующей установки операционной системы. То есть, ее нельзя будет установить на нынешние аппараты.

Издание PC World напоминает, что проект мобильной ОС Ubuntu разрабатывался ранее, однако он был приостановлен из-за того, что разработчики сфокусировались на настольной и серверной версиях платформы.

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы