Новости для новостных лент

Суд оставил компании RIM бренд BlackBerry Messenger

Победой компании RIM завершился судебный процесс по поводу прав на бренд BBM (BlackBerry Messenger). Сокращенное название популярного сервиса мгновенных сообщений BlackBerry Messenger стало предметом разногласий производителя «ежевичных» устройств с канадской компанией BBM Canada, занимающейся подсчетом аудитории телеканалов и радиопередач Канады.

Компания BBM Canada, основанная в 1944 году, первоначально получила название Bureau of Broadcast Measurement. В 1960 году ее переименовали в BBM, а в начале 90-х компания получила имя BBM Canada.

В 2010 году BBM Canada направила RIM письмо-предупреждение с требованием прекратить использовать акроним BBM. В связи с тем, что предупреждение было проигнорировано, BBM Canada обратилась в федеральный суд Канады с аналогичным требованием. Вместе с тем, как утверждает Reuters, компания BBM Canada выразила готовность рассмотреть вопрос об изменении своего названия за «определенную плату».

Канадский суд посчитал обвинения BBM Canada в нарушении авторских прав необоснованными, так как истец и ответчик заняты в разных сферах индустрии.

Отметим, что RIM переживает не самые лучшие времена и ситуацию вряд ли скрасит победа в судебном процессе — выручка сократилась в четвертом квартале на 25%, в этом году был произведен ряд увольнений руководящего состава компании плюс в недалеком будущем предстоит сокращение 2 тысяч сотрудников.

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы