Новости для новостных лент

В австралийских музеях появятся роботы телеприсутствия

Австралийский национальный музей совместно с научно-исследовательской организацией CSIRO работает над созданием робота, который позволит школьникам посещать выставки и рассматривать экспонаты под разными углами, находясь в совершенно другом месте. Как сообщает Morning Herald, робот телеприсутствия будет запущен в ноябре текущего года.

Существующий прототип представляет собой машину, высота которой соответствует среднему росту взрослого человека. Он передвигается на моторизованной платформе, а голову ему заменяет панорамная камера с 360-градусным обзором. Разработчики отмечают, что главным достоинством робота является его способность самостоятельно передвигаться по помещениям музеев, избегая столкновения с посетителями и неподвижными объектами, это обеспечивается набором встроенных сенсоров и GPS-чипсетом. Камера транслирует изображение каждого экспоната в нескольких ракурсах, так что пользователь имеет возможность контролировать то, что он хочет увидеть. Испытания машины займут шесть месяцев, а в будущем году робот может поступить в продажу.

В ноябре робот будет уже использоваться учащимися, которые станут управлять им с помощью компьютера. Джонатан Робертс (Jonathan Roberts), директор по научно-исследовательским работам в Лаборатории автономных систем при CSIRO, говорит, что данный робот изменит образ взаимодействия школ с другими учреждениями, в том числе и с музеями. Он отмечает, что посещение музея целым классом обычно требует подготовки и занимает много времени, однако с этой машиной можно будет посетить выставку за 45 минут, не покидая классной комнаты.

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы