Новости для новостных лент

В американском городе запретили набирать SMS на ходу

В современном мире часто приходится сталкиваться (в буквальном смысле слова) с людьми, которые смотрят не перед собой и даже не под ноги, а в экран мобильного телефона, набирая очередное SMS-сообщение или, напротив, читая его. Сталкиваться с этими безответственными товарищами может быть неприятно, особенно если это происходит часто. Поэтому власти американского города Форт-Ли (шт. Нью-Джерси) ввели запрет на это занятие.

Глава местной полиции Томас Риполи (Thomas Ripoli) считает набор SMS на ходу по-настоящему опасным занятием, которое слишком сильно отвлекает человека даже от собственной безопасности. Только в этом году в городе, население которого составляет около 35 тыс. жителей, было три ДТП с летальным исходом, в которых пострадали пешеходы, предпочитавшие этот формат общения. Это непозволительно много для маленького городка.

Вступлению нового закона в силу предшествовал непродолжительный период подготовки в марте, в течение этого времени сотрудники полиции просто выносили «опасным пешеходам» предупреждения и вручали им буклеты с разъяснительными материалами. После этого началась настоящая охота, на текущий момент жителям Форта-Ли было выписано 117 квитанций. Авторами инициативы стали профессоры Университета штата Нью-Йорк в Стоуни-Брук, они установили, что человек, читающий и набирающий SMS на ходу, на 60% больше рискует вообще незаметно сойти с дороги, чем тот, кто просто на ходу говорит по телефону.

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы