Статьи

Обзор планшета PocketBook A 7″. Свежий взгляд на 7 дюймов

7-дюймовые планшеты уходят корнями в первую очередь к TFT-ридерам. Соотношение сторон экрана отлично подходит для восприятия текста и мультимедийного контента, поэтому зачастую такие устройства называют развлекательными «комбайнами».

Компания PocketBook является, пожалуй, самым известным производителем электронных книг на базе E Ink в СНГ. Ассортиментный ряд компании регулярно обновляется и, что еще важнее, постоянно пополняется абсолютно новыми устройствами. В конце прошлого года PocketBook сумела действительно удивить любителей как ридеров, так и планшетов. Компания сначала представила 10-дюймовую модель А10″, а чуть позже и 7-дюймовую А 7″. В первую очередь обе новинки выделяются блоком физических клавиш, специально «заточенных» под чтение.

Поэтому устройства можно без преувеличения назвать ориентированными на просмотр книг и текстовых файлов. Нам же в рамках обзора необходимо выяснить, насколько удачным получился PocketBook А 7″ с точки зрения и планшетного компьютера, и аппарата для чтения.

Упаковка и комплектация

Поставляется планшет в компактной коробке, с помощью которой можно заодно ознакомиться с основными характеристиками и возможностями модели. Помимо самого планшета, обнаружились краткое руководство, гарантийный талон, кабель подключения к компьютеру и зарядное устройство.

 

PocketBook A 7″. Упаковка и комплектация

PocketBook A 7″. Упаковка и комплектация

Технические характеристики

PocketBook A 7″
Операционная система Android 2.3.7
Аппаратная платформа Процессор TI OMAP 3621 1000 ГГц;
графический чип PoverVR SGX 530
Экран 7″, TFT, 1024×600, емкостный
Оперативная память 512 MB
Память для данных 4 GB (доступно пользователю 2 GB)
Wi-Fi 802.11b/g/n
Карты памяти Micro SD до 32 GB
Камера Фронтальная (2 Мп)
Аккумулятор 3300 мАч
Вес, г 410
Размеры, мм 207х131х14

Даже не беря в расчет внешний вид планшета, его характеристики говорят о нахождении в наших руках уверенного представителя средней категории планшетов, существенно опережающих бюджетные модели, но в то же время не способных поспорить с устройствами на базе двухъядерных процессоров. Впрочем, недостатком это считать никак нельзя. Примеры других планшетов наглядно показывают, что при должной оптимизации даже одно ядро на уровне 1 ГГц более чем подходит и для HD-контента, и для 3D-игр.

Экран – безусловное достоинство модели. Для 7-дюймовых ридеров и недорогих планшетов разрешение 800х480 пикселей давно успело стать неотъемлемой составляющей, равно как и объектом иронии со стороны обладателей смартфонов до 5 дюймов с аналогичным разрешением. A7″ заранее уведомляет, что фильмы на нем будут выглядеть отменно, буквы в тексте смотреться максимально плотно, а для веб-серфинга потребуется минимальный зум.

Объем оперативной памяти мог быть большим, но здесь имеет место та же ситуация, что и с процессором – по большей части высокая производительность «железа» на Android все еще изрядно обгоняет актуальный предел ресурсоемкости платформы. В числе отсутствующих беспроводных стандартов нельзя не заметить Bluetooth, что не слишком огорчает в силу все менее частого использования данной технологии для передачи данных.

Внешний вид

Дизайнерское исполнение A7″ получилось настолько оригинальным и удачным, что способно стать для отдельных пользователей решающим аргументом в пользу данной модели. Здесь стоит отдать должное компании PocketBook.

PocketBook A 7″. Внешний вид

Производители самого разного уровня на протяжении долгого времени пытаются либо выдать вариацию на тему iPad, либо показать некое собственное видение внешнего вида «таблеток». В первом случае, как правило, получается очередная модель в корпусе дешевого черного пластика, а во втором ее же «коллега» с материалами уровнем повыше и незначительными «фирменными» элементами.

PocketBook A 7″. Внешний вид

PocketBook же представил  устройство, с чьей претензией на звание наиболее неординарного и запоминающегося (в самых хороших смыслах) планшета может поспорить разве что ASUS Transformer вместе с его последней версией Prime.

Беспроигрышное сочетание белой рамки и черного прямоугольника с дисплеем под стеклом создают неповторимый образ, не позволяющий спутать A 7″ с любым другим планшетом. Еще интереснее, что корпусные вставки белого цвета установлены с расчетом на защиту от царапин и скопления грязи. Подобие лакированного покрытия, которым покрыт корпус, предотвращает возможные деструктивные следы эксплуатации. Для задней крышки использован матовый софттач-пластик, также не замеченный в склонности к сбору отпечатков пальцев или прочих чужеродных частиц.

Собран A 7″ на высоком уровне, видимо, похвалить за это стоит сборочные цеха Foxconn. Устройство получилось монолитным, что можно считать визитной карточкой планшетов PocketBook.

Вес планшета в руках не выходит по ощущениям за рамки схожих 7-дюймовых моделей, то есть он пригоден для длительного удерживания одной рукой, что важно при чтении. Эргономика нареканий не вызывает, изогнутая нижняя часть корпуса создает выступ для удобного хвата в портретной ориентации, а в альбомной правая часть буквально «вливается» в ладонь.

Остановимся на «сухом» описании внешности. На фронтальной стороне справа располагается глазок камеры, а снизу установлена та самая панель, выгодно выделяющая A 7″ среди бездны однотипных подделок. В принципе, за исключением двух кнопок листания (они же управляют громкостью), установлены знакомые нам клавиши возврата к стартовому меню, вызова контекстных опций, перехода к предыдущему экрану и запуску поиска. Слева от панели видны прорези микрофона. Нижняя и верхняя грани «свободны» от кнопок и разъемов.

PocketBook A 7″. Внешний вид

Слева внизу мы видим слот для карт памяти micro SD, а также гнездо micro USB и индикатор сети.

PocketBook A 7″. Внешний вид

PocketBook A 7″. Внешний вид

С правого торца обнаруживаются разъем для гарнитуры или наушников вместе с кнопкой включения/выключения устройства.

PocketBook A 7″. Внешний вид

PocketBook A 7″. Внешний вид

Задняя панель, за исключением надписей, примечательна единственной прорезью динамика, а значит, при необходимости его можно будет легко приглушить.

Экран

PocketBook, выйдя впервые на рынок с действительно мультимедийным 7-дюймовым планшетом, сумел грамотно выбрать его нишу во многом благодаря дисплею. A 7″ принадлежит к немногочисленным моделям планшетов с разрешением 1024х600 пикселей при стоимости менее $300. Так, пользователь за относительно небольшую плату получит априори более качественное устройство в сравнении с любым иным планшетом со «стандартным» разрешением 800х480 точек.

Корректность передачи цвета претензий не вызывает с учетом того, что перед нами все-таки TFT-матрица, а не экран с технологией IPS. Тем не менее, он показал весьма приличные углы обзора, практически не демонстрируя блекнущую картинку. Инверсия в «негатив» замечена только по одну сторону экрана. Однако приложения на Android умеют следить за положением экрана, поэтому момент остается практически незамеченным.

В качестве защитного материала экрана использовано стекло, оно тактильно гораздо более удобно в обращении, чем пластмасса, имеющая место в некоторых бюджетных планшетах. Вдобавок стеклянная поверхность обладает лучшей устойчивостью к мелким царапинам.

Камера

В A 7″ установлена одна фронтальная 2-мегапиксельная камера. Понятно, что ее главным предназначением является использование для общения в интернете, вряд ли кому-либо всерьез придет идея регулярно использовать ее в качестве минимально возможной замены фотоаппарата. Тем не менее, A 7″ является полнокровным планшетом, а значит, мы должны уделить внимание камере в отдельном разделе.

Рассмотрим интерфейс съемки. PocketBook оставила стандартные инструменты настройки и управления процессом без изменения, поэтому мы наблюдаем давно знакомый стандартный интерфейс Android. В нем на специальной линейке настраивается зум, выставляется баланс белого, а также устанавливается экспозиция наряду с качеством и размером фотографии.

PocketBook A 7″. Камера

Возможна запись видеороликов, в таком случае настраиваются качество видео, баланс белого и цветные эффекты. В углу находится окно для быстрого перехода к галерее.

Сделанные снимки подтверждают ожидаемые результаты. Камера оправдывает свое применение на близкой дистанции, изображения умеренно теряют в детальности и цвете.

PocketBook A 7″. Камера

PocketBook A 7″. Камера

Дальняя съемка не входит в круг прямых обязанностей A 7″, что камера честно и фиксирует.

Автономная работа

Производитель заявляет до 6,5 часов работы в смешанном режиме (включенный Wi-Fi, веб-серфинг, чтение, прослушивание аудио, просмотр видео), а также 6 часов отдельного просмотра видео. Наши испытания показали, что цифры соответствуют действительности, и планшет способен прослужить весь день, выполняя широкий ряд функций.

Мы дополнительно проверили длительность работы при чтении. Для этого Cool Reader был запущен в режиме автолистания при средней яркости экрана. Зафиксированное время – 7 часов 20 минут. Как показывает практика, такой режим потребляет чуть больше энергии по сравнению с ручным перелистыванием, поэтому в реальности планшет проработает еще как минимум на полчаса дольше.

Программная платформа

Управление планшетом доверили Android 2.3.7, то есть последней доступной версии системы второго поколения. Выбор получился правильным, так как и Android 3.х, и 4.0 прежде всего требуют более мощных аппаратных ресурсов. При этом третье поколение Android стабильностью работы зачастую не отличается и испытывает проблемы совместимости приложений.

PocketBook внесла в систему незначительные косметические изменения и добавила несколько программ: любители нестандартных лаунчеров могут обратиться к Google Play за сторонними оболочками.

Рабочий стол встречает нас знакомым виджетом с последними прочитанными книгами: его мы могли видеть в IQ 701.

PocketBook A 7″. Программная платформа

В списке предустановленных программ обращают на себя внимание такие нестандартные приложения, как Cool Reader, Dolphin Browser HD, IM+, OfficeSuite, «Заметки», «Словарь» и «Файловый менеджер». По этому списку напрашивается вывод о том, что PocketBook постаралась позаботиться о наилучшей работоспособности планшета «из коробки». У других производителей, к сожалению, подобный подход встречается далеко не всегда.

PocketBook A 7″. Программная платформа

Остальные разработки по большей части являют собой стандартные компоненты Android и в освещении очередной раз вряд ли нуждаются. В то же время инструменты чтения и веб-серфинга мы рассмотрим в следующем разделе, а пока остановимся на прочих нестандартных программах.

Наиболее оригинальным выглядит клиент IM+, способный стать централизованным местом для общения и в социальных сетях, и среди сервисов обмена мгновенными сообщениями. Пожалуй, приложение даже напрашивается на параллели с разделом «People» в Windows Phone. Разработка умеет обеспечивать общение в MSN, Facebook, ICQ, MySpace и многих других сервисах, в том числе российских. В качестве виджета он позволяет быстро менять статусные сообщения.

PocketBook A 7″. Программная платформа

«Дневник» – следующее нестандартное приложение, оно предназначено для использования студентами и преподавателями. Возможности продукта настолько широки, что проще сказать о его способности охватить любой аспект учебного процесса. Имея под рукой программу, о ежедневнике можно практически забыть.

PocketBook A 7″. Программная платформа

PocketBook A 7″. Программная платформа

«Заметки» говорят сами за себя: они предлагают делать текстовые записки традиционным вводом с виртуальной клавиатуры или через рукописное начертание. Для последнего имеется настройка цвета кисти.

PocketBook A 7″. Программная платформа

Так как мы имеем дело с PocketBook, словари – неотъемлемая часть A 7″. С нами продукция ABBYY Lingvo, поэтому увлекающимся изучением языков не придется брать с собой объемные словари.

PocketBook A 7″. Программная платформа

Наконец отметим файловый менеджер, предоставляющий навигацию по внутренней и внешней картам памяти. Он поддерживает такие обязательные операции, как создание новой папки, а также вырезание или копирование файлов и папок.

PocketBook A 7″. Программная платформа

PocketBook неплохо поработала над совокупным «юзабилити» устройства, о его самых важных составляющих мы сейчас и поговорим.

В работе

Теперь непосредственно остановимся на тех задачах, выполнять которые PocketBook A 7″ предназначен в первую очередь. Сюда включаем чтение, игры, просмотр видео и веб-серфинг. Для каждого составляющего в планшете установлена необходимая программа, сводя к минимуму необходимость поиска дополнительных приложений.

За чтение книг в планшете отвечают сразу две программы. PocketBook не стала ограничиваться собственной разработкой и предустановила Cool Reader – один из лучших ридеров на Android. Он поддерживает такие форматы, как FB2, TXT, RTF, DOC, EPUB, CHM, PDB, PRC, MOBI, и архивы FB2.ZIP. Это фактически предельный запас на все случаи жизни.

Интерфейс программы организован предельно лаконично и удобно. Со стартового экрана предлагается список последних книг, каталог по авторам или самостоятельный поиск с карт памяти.

PocketBook A 7″. В работе

Настроек в программе много. Если исключить автолистание, то все иные аспекты ридера доступны к изменениям. К чтению придраться невозможно, со всеми тестовыми файлами Cool Reader справился без ошибок.

PocketBook A 7″. В работе

Особо отметим возможность создавать список заметок книги по собственноручно выделенным фрагментам с комментариями. Прежде схожую функцию нам доводилось видеть разве что в линейке ридеров PocketBook Pro.

Программа-каталог собственной разработки знакома нам еще по модели IQ 701, с тех пор видимым изменениям она не подвергалась. Приложение способно выступать в качестве базы навигации по доступным книгам, а заодно хранит приобретенные в онлайне издания.

PocketBook A 7″. В работе

Внизу расположена скрываемая панель с установкой размера шрифта и переходом к определенной странице. В обеих программах наблюдаются практически кристально белый фон и четкие буквы благодаря высокому разрешению экрана.

PocketBook A 7″. В работе

Преимуществом приложения является то, что, помимо текстовых форматов, оно способно «переварить» традиционно журнальные форматы PDF и DJVU. И здесь мы сталкиваемся с тем самым разрешением 1024х600 точек, которое позволяет при минимальном зуме в альбомной ориентации не щуриться, пытаясь прочитать текст того или иного издания.

PocketBook A 7″. В работе

Для воспроизведения видео предлагается нестандартное приложение, разработанное PocketBook. Оно совмещает в себе как видео-, так и музыкальный проигрыватель. Если потянуть вверх нижнюю панель, то перед нами откроется список файлов. Здесь сплошным перечислением идут и фильмы, и музыкальные композиции. Причем последние не выводятся в папках, то есть при наличии хотя бы нескольких альбомов мы получаем достаточно длинное перечисление. A 7″ отлично справляется с HD-видео вплоть до 720р, причем встроенный плеер делает это гораздо увереннее опробованных нами сторонних разработок.

PocketBook A 7″. В работе

Непосредственно системный музыкальный плеер оставлен по умолчанию из Android, поэтому его любителям не придется привыкать к новому интерфейсу.

Для веб-серфинга на выбор предоставлено сразу два браузера – устаревший функционально продукт самой Android и Dolphin Browser HD одноименных разработчиков. Второй вариант, конечно же, является наиболее предпочтительным. Фактические он предоставляет тот же «искпириенс», что и его десктоп «коллеги». Доступны панель вкладок, управление жестами, установка быстрых ссылок наподобие Opera и множество других полезных моментов.

PocketBook A 7″. В работе

В игровой составляющей A 7″ лучше всего удаются 2D-тайтлы и несложные трехмерные разработки. Высокое разрешение приходится как нельзя кстати: с ним картинка смотрится  привлекательнее, чем в любых планшетах с разрешением 800х480. Плюс небольшой размер дисплея позволяет охватывать пальцами всю его площадь без смены положения кистей, что критично в некоторых динамичных играх.

PocketBook A 7″. В работе

Как видим, «комбайн» из A 7″ получился вполне себе универсальным, он успешно справляется с наиболее распространенными задачами на планшетах и при этом обладает компактными размерами, позволяя особо не заботиться о месте, занимаемом в сумке или рюкзаке.

Выводы

У PocketBook получился удачный во всех отношениях планшет, если рассматривать его как изолированно, так и в контексте своей весовой (то есть диагональной) категории. Прежде всего, компания создала действительно уникальный, легко узнаваемый дизайн. И вообще, с планшетом очень удобно работать.

PocketBook A 7″. Вывод

Вторым неоспоримым преимуществом A 7″ является его экран с разрешением 1024х600 точек. С точки зрения функционала A 7″ способен предоставить площадку для всех задач, характерных для планшетных компьютеров. Он умеет быстро работать в интернете, редактировать документы, проигрывать HD-контент и запускать нетребовательные игры. Этого с лихвой хватает для покрытия мобильных потребностей пользователей.

Плюсы устройства:

* экран с высоким разрешением;

* уникальный дизайн;

* дополнительные программы чтения;

* качественная сборка.

Минусы:

* незначительный нагрев корпуса при работе в ресурсоемких приложениях.

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы