Новости для новостных лент

Обои с блокировкой сигнала Wi-Fi

Высокие технологии делают человека более ленивым, но и более уязвимым. Организация Wi-Fi сегодня не составляет труда, это удобно, все ноутбуки, смартфоны и планшеты в доме подключаются к высокоскоростному Интернету, постепенно поддержкой беспроводной сети оснащаются и бытовые приборы. А это значит, что даже сосед за стеной в теории может получить несанкционированный доступ к сети и нанести какой-то ущерб. Неприятная перспектива.

Для того чтобы не дать никому возможности подключиться к домашнему Wi-Fi, французские ученые из Гренобльского университета и Технологического центра бумаги предлагают обои, блокирующие определенные диапазоны радиоволн. Обои изготовлены из бумаги с применением серебряных кристаллов в особой конфигурации, настроенной на частоты беспроводных сетей. Авторы проекта говорят, что обои с блокировкой Wi-Fi поступят в продажу в будущем году, стоить они будут столько же, сколько и обычные. Кстати, впоследствии их можно будет покрыть краской или наклеить другие обои поверх этих.

Разработчики также говорят, что могут изготовить блокирующие обои, настроенные на любую частоту, например, диапазоны сотовых сетей. Этот способ обеспечения радиобезопасности может оказаться бесполезным для помещений, где есть хотя бы одно окно, но в перспективе авторы проекта пообещали выпустить и ультратонкую прозрачную версию экрана, которую можно будет наклеивать на стекла.

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы