Новости

Вопросы развития информационного общества и создание электронного государства в России не снижают свою актуальность

26-27 апреля 2012 года состоялась  традиционная  встреча представителей бизнеса и государства в рамках 7-ой  Всероссийской конференции  «E-government-2012. Информационное общество: современная инфраструктура и технологии государственного управления». Организатором выступила компания infor-media Russia совместно с Российским Агенством развития информационного общества.

Александр Шепилов,  секретарь комиссии по развитию информационного  общества, Совет законодателей Совета Федерации, тезисно представил перечень того, что уже реализовано в части электронного правительства и что пока, по его мнению, не получается.  А также озвучил ряд предложений по улучшению качества услуг, предоставляемых электронным государством. Очень много вопросов задали Александру Тихонову,  директору по развитию бизнеса, «Универсальная электронная карта»,  о целесообразности использования и безопасности универсальной электронной  карты. Юрий Михеев, первый заместитель директора, ВНИИПВТИ, в свою очередь,  поделился  «диссонирующим» мнением  на тему электронного правительства:  «…Речь идет не о том, какие должны быть услуги и как это осуществить, необходимо разобраться в терминологии и истоках. Я все-таки делаю акцент не на развитии информационно-электронных услуг, как основе электронного государства, а на постиндустриальном развитии (экономическом, сельскохозяйственном и др.), и далее уже можно переходить к услугам…».

В продолжительной сессии на тему механизмов и современных технологий построения электронного правительства своим мнением поделились: Сергей Кучин, министр информационных технологий, связи и средства массовой информации Нижегородской области, Владимир Матвеенко, заместитель Начальника Управления финансовых технологий, Федеральное казначейство,  Евгения Василенко, руководитель региональных проектов компании PingwinSoft, Александр Панов, президент Фонда содействия развитию технологий и инфраструктуры Интернет, Владимир Ниесов, профессор, Кафедра инноваций и бизнеса в сфере информационнных технологий факультета бизнес-информатики Высшей школы экономики.

Второй день работы конференции начался с заседания на тему текущего хода развития информационного общества в регионах (муниципалитетах).  Прозвучали доклады об основных приоритетах перехода от электронного к отрытому правительству, инструментах взаимодействия региональных  и муниципальных органов власти с гражданами, о системе обучения «электронный гражданин» (мерах правительства по обучению населения различных возрастных групп компьютерной грамотности).

Работу конференции завершила экспертная сессия от компании «НЕОЛАНТ»  на тему информационно-аналитических технологий и ГИС.   Модератором выступила Елена Конвисар, директор по развитию.

Информационное общество в России находится на стадии активного развития, поэтому данная тема продолжает оставаться  одной из самых актуальных и обсуждаемых. В связи с этим, участники отметили безусловную полезность конференции, а также высокий уровень профессионализма докладчиков.

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы