Новости для новостных лент

РОСНАНО инвестирует средства в разработчика фотонных интегральных схем NeoPhotonics

РОСНАНО и NeoPhotonics Corporation, ведущий разработчик и производитель фотонных интегральных схем (ФИС), а также модулей и подсистем на их основе, объявили о подписании инвестиционного соглашения. Оно предусматривает создание предприятия по разработке и производству устройств на основе фотонных интегральных схем на территории России.

В соответствии с соглашением, РОСНАНО приобрела вновь выпущенные обыкновенные акции NeoPhotonics на сумму $39,8 млн, что составляет около 17% от размещенных простых акций компании после завершения сделки.

Компания NeoPhotonics разрабатывает и производит широкий ассортимент устройств, позволяющих передавать данные со скоростью от 10 до 100 гигабит в секунду. В числе их конкурентных преимуществ — способность динамически оптимизировать пропускную способность при скачкообразных изменениях трафика, а также высокие скорости передачи данных для большого числа пользователей с широкополосными каналами связи.

Продукты NeoPhotonics объединяют множество оптических компонентов в фотонные интегральные схемы, которые, в свою очередь, связываются в оптические модули и подсистемы. Технологии компании позволяют производителям сетевого оборудования создавать более быстрые, эффективные и компактные решения по сравнению с системами на основе отдельных компонентов.

Создаваемые в России дизайн-центр и производственный комплекс предназначены для разработки и выпуска широкого ассортимента ФИС-оборудования для широкополосных сетей различных уровней: магистральных оптических сетей дальней связи, городских оптических сетей и сетей класса «волокно до точки доступа». Формирование российского подразделения NeoPhotonics должно быть завершено летом 2014 года.

«Одним из уникальных преимуществ NeoPhotonics является вертикально-интегрированные процессы разработки и производства. Планируется, что российское подразделение будет выполнять широкий набор задач — от проектирования до создания готовых решений на основе ФИС. Мы считаем, что наша поддержка позволит ускорить разработку и время вывода продукции NeoPhotonics на российский и мировой рынок», — отметил управляющий директор РОСНАНО Сергей Поликарпов.

«Мы рады, что РОСНАНО стала нашим стратегическим инвестором. Эти инвестиции позволят реализовать нашу стратегию по увеличению присутствия на быстрорастущих мировых рынках — в том числе в России и странах СНГ. Эти рынки отличаются интенсивным развитием широкополосных оптических сетей. Кроме того, многие из наших существующих клиентов активно развиваются именно в России и в Восточной Европе, наращивая продажи своего оборудования сервис-провайдерам и в других сегментах рынка. Мы отметили эту тенденцию несколько лет назад, и уже тогда стали поставлять наше оборудование в Россию. Мы считаем, что при поддержке РОСНАНО NeoPhotonics сможет более полно использовать открывающиеся возможности в регионе», — заметил президент и главный исполнительный директор NeoPhotonics Тим Дженкс.

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы