Новости

ИКТ на транспорте

Основные ИТ-задачи, стоящие перед транспортными компаниями, не отличаются от тех, которые ставят перед собой другие игроки рынка. Это упорядочивание уже существующих ИТ-ресурсов, сокращение издержек, как общепрофильных – за счет ИТ, так и специализированных — на ИТ. В условиях быстро меняющихся потребностей рынка бизнес должен быть максимально гибким, а следовательно и ИТ должны иметь возможность моментально перестраиваться с решения одной задачи на другую, чтобы обеспечивать его конкурентоспособность.

Транспортная отрасль является одной из самых ИТ-зависимых. Кроме того, ее отличительная особенность — долгая история информатизации и хроническое ИТ-недофинансирование. Помимо всего прочего, большое значение в информатизации сектора уделяется бизнес-факторам. Так, внутри отрасли идут совершенно разные бизнес-процессы, компании имеют отличные друг от друга ИТ-потребности и выказывают разное отношение к ИТ. Более того, сами по себе транспортные компании – это крупные распределенные структуры с большой долей госучастия. По этой причине среди основных «свойств» участников отрасли можно отметить консерватизм и недостаточную гибкость, но при этом они обладают большой привлекательностью для ИТ-поставщиков.

ИТ-интересы транспортных компаний в настоящее время направлены на реализацию поставленных задач. По этой причине в фокусе внимания находятся ERP и CRM системы, BI, сервис-ориентированная архитектура, решения для управления бизнес-процессами, а также (в тренде всего ИТ-рынка) виртуализация и централизация ресурсов, развитие интернет-сервисов и возможности ГЛОНАСС.

17 мая2012 г. Агентство маркетинговых коммуникаций CNews Conferences и CNews Analytics проводят круглый стол «ИКТ на транспорте: потребности и возможности».

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы