Статьи

Бюджетный телефон iPhone shuffle с поддержкой Siri

Журналисты информационного агентства Gloomberg взяли эксклюзивное интервью у Тима Кука, в ходе которого глава Apple рассказал о планах электронного гиганта. В числе прочего господин Кук приоткрыл некоторые подробности относительно новых продуктов, впервые за пять лет компания готовится расширить ассортимент фирменных телефонов, новый iPhone займет пустующую пока нишу бюджетных мобильников.

Рабочее название проекта iPhone shuffle, этот продукт предназначается для тех, кто высоко ценит продукцию Apple, но не испытывает необходимости в гаджете с большим сенсорным дисплеем и широким ассортиментом мобильного софта. Как можно догадаться по названию, в основу данного продукта легла философия iPod shuffle, он единственный из всего ассортимента фирменных плееров выпускается без дисплея, новый бюджетный iPhone shuffle тоже обойдется без экрана.

На лицевой панели устройства будет располагаться только стандартная цифровая клавиатура, а также кнопки приема и отбоя вызова. Однако это отнюдь не означает, что многих привычных функций здесь не будет, помимо дисплея, на iPhone shuffle не будет традиционной многофункциональной мобильной платформы Apple iOS, соответственно, и устанавливать приложения на телефон тоже не получится. Однако многие функции современных мобильных телефонов здесь будут реализованы при помощи фирменного сервиса Siri. Голосовой интерфейс Siri на новом телефоне позволяет начитывать и отправлять SMS-сообщения, осуществлять поиск и вызов из телефонной книги на 1000 номеров, а также осуществлять поиск по популярным интернет-сервисам.

Для Siri требуется подключение по протоколу 3G, которое будет использоваться при работе с Wikipedia и базовыми функциями Google. Голосовой ассистент примет поисковый запрос, сформулированный в формате естественной речи, и предоставит результаты поиска по крупнейшей онлайн-энциклопедии, новостным заголовкам Google, местам досуга или предоставит прогноз погоды. Помимо телефонных функций, iPhone shuffle располагает также встроенным плеером, как можно догадаться, он поддерживает воспроизведение только в случайном порядке, однако голосовые функции позволяют зачитывать метаданные из музыкальных файлов, поэтому владелец всегда будет знать имя исполнителя, названия альбома и проигрываемой композиции, аналогичным образом это было реализовано в плеере iPod shuffle третьего поколения.

Но самой удивительной функцией iPhone shuffle станет «случайный звонок» или Shuffle Call. Набрав сочетание клавиш *314##, пользователь попадает на случайного владельца такого же телефона в любой точке мира. Связь осуществляется при помощи собственного VoIP-сервиса Apple, поэтому владельцам не стоит беспокоиться о том, что плата будет взиматься по тарифам за международную связь, эта услуга предусматривает только оплату за 3G-трафик. Тим Кук признался, что данная функция является скорее маркетинговым ходом, однако она выводит девиз iPhone shuffle на качественно новый уровень. Когда-то с релизом первого плеера серии iPod shuffle компания Apple использовала девиз «Добро пожаловать в неизвестность!», теперь она обретает новый смысл. Релиз бюджетного мобильного телефона от Apple запланирован на осень, его ориентировочная стоимость составит 70 долларов США.

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы