Статьи

Четырёхъядерный процессор для сверхтонких ноутбуков от Qualcomm

Компания Qualcomm готовится представить четырехъядерную версию своего процессора Snapdragon S4 для тонких и легких ноутбуков на базе Windows 8. Производитель микрочипов надеется, что новинка позволит отбить существенную долю рынка у Intel, которая поставляет процессоры для ультрабуков.

Чипы Snapdragon S4 будут применяться при создании сверхтонких ноутбуков. По словам Роба Чандхока, старшего вице-президента Qualcomm, новые ноутбуки будут легче, чем MacBook Air от Apple или современные ультрабуки. Напомним, термин “ультрабук”, который описывает группу тонких и легких ноутбуков, продвигает компания Intel.

Чандхок сказал, что границы между массивными смартфонами, при создании которых обычно применяются чипы Qualcomm, и ноутбуками начали размываться. Процессоры S4 позволят создавать сверхмалые ноутбуки с высоким разрешением экрана, временем автономной работы и обширным арсеналом средств передачи данных. Чипы будут основаны на ядре с архитектурой, созданной ARM. Они будут включать в себя встроенный модем и графическое ядро, ​​способное обрабатывать 3D-графику.

Так же, как Intel надеется создавать конкурентоспособные микропроцессоры для смартфонов, Qualcomm пытается перейти от рынка смартфонов на ПК. Компания уже направила несколько прототипов компьютеров с ОС Windows 8 и чипами Snapdragon S4 разработчикам. Чандхок сказал, что ноутбуки на базе Qualcomm Snapdragon будут отличаться от конкурентов совместимостью с 4G и сильными мультимедийными характеристиками.

S4 будет производиться по 28-нанометровому техпроцессу, что гарантирует повышение эффективности энергопотребления и производительности по сравнению с предыдущими чипами Snapdragon. Процессоры ARM чипы часто обеспечивают длительное время автономной работы, но, как правило, дают меньшую производительность, чем процессоры Intel.

Проектировщики Qualcomm также думают о возможности поддержки 64-разрядных ОС в рамках Snapdragon, но Чандхок данную информацию не подтвердил. Windows 8 будет 64-битной, и партнер Qualcomm британская компания ARM уже объявила о поддержке 64-разрядных операционных систем в рамках грядущей архитектуры ARMv8.

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы