Новости для новостных лент

В 2013 году в Нидерландах откроют школы с обучением на iPad

Энтузиасты из Голландии объявили о намерении открыть несколько школ, где обучение будет основано на использовании планшетов iPad. Причем, планшеты не будут вспомогательным инструментом, так как в обучении маленьких талантов и будущих гениев им будет отведена центральная роль.

Инициатива получила название «Образование новой эры», а первые школы предполагается открыть в августе 2013 года. Для этого инициативной группе, включающей социолога Мориса де Хонда (Maurice de Hond), старшего советника муниципалитета Амстердама Лодвейк Асчер (Lodewijk Asscher) и советника по образованию Зутермера Мариетту ван Левен (Mariette van Leeuwen), предстоит преодолеть немало бюрократических формальностей.  В любом случае, Асчер и Мариетта ван Левен уже подтвердили готовность внедрить начинание в своих общинах.

«Для создания школы необходимо всего 25-30 родителей, которым придется по душе эта идея,— сообщили участники инициативной группы.— Начальная цель — создание 3-5 подобных школ».

Как известно, необходимость модернизации образования была одной из центральных тем в ходе встречи бывшего главы Apple Стива Джобса с президентом США Бараком Обамой. Джобс хотел, чтобы современные учащиеся на уроках не просто слушали учителей, но и имели возможность благодаря полной компьютеризации классов участвовать в учебном процессе с максимальной отдачей. Для этого Стив Джобс предполагал пригласить для создания цифровых версий книг ведущих писателей, и эти книги предоставлялись бы бесплатно вместе с планшетами iPad. В итоге государство сэкономило бы на образовании значительные средства, повысив при этом уровень обучения. Следует заметить, что Apple продолжает развивать идеи Джобса, и анонс приложений iBooks 2, iBooks Author и iTunes U — лучшее этому подтверждение.

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы