Новости для новостных лент

AT&T отказывается от сетей 2G

Старые технологии, какими бы комфортными они не были, рано или поздно сменяются новыми, более эффективными, быстрыми и удобными. Теперь это коснулось сетей сотовой связи второго поколения, американский оператор AT&T официально объявил о постепенном отказе от этого стандарта, соответствующие уведомления получили некоторые абоненты сети. Кроме того, официальный представитель компании в комментарии изданию MarketWatch Марк Зигель (MarkSiegel) заявил, что устройства с поддержкой только 2G в будущем могут полностью или частично терять сигнал в «определенных районах» Нью-Йорка.

Компания пока не настаивает на том, чтобы клиенты обязательно меняли свои телефоны на 3G-устройства, однако их приобретение рекомендуется для обеспечения надежной связи в дальнейшем. На первом этапе AT&T реорганизует работу операторского оборудования в диапазоне 1900 МГц, тогда как диапазон 850 МГц пока продолжит функционировать в прежнем режиме. Однако в тех точках, где до настоящего момента связь на основе стандарта GSM/EDGE работала только от оборудования 1900 МГц, мобильное оборудование второго поколения перестанет ловить сеть.

Сети GSM работают в США уже более двадцати лет, этот стандарт до сих пор является безальтернативным в ряде стран. Однако производители клиентского оборудования, в первую очередь телефонов и смартфонов, все чаще встраивают в свою продукцию модули 3G. Сети третьего поколения обеспечивают высокое качество передачи голоса, а также высокую скорость передачи данных в сравнении с технологиями GSM/EDGE. Кроме того, по всему миру активно внедряются технологии 4G, и в первую очередь LTE, однако они пока используются лишь для передачи данных, голосовой стандарт четвертого поколения находится на утверждении.

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы