Новости для новостных лент

Nokia лидирует по продажам смартфонов на базе Windows Phone

По данным аналитиков, Nokia является в настоящий момент ведущим производителем смартфонов Windows Phone, обходя HTC благодаря своим аппаратам Lumia, присутствующим на рынке всего один квартал. В последней четверти 2011 года, по данным Strategy Analytics, было продано 2,7 млн смартфонов Windows Phone, причём аппараты Lumia занимают долю в 33% из этого объёма. Основные потери понесла HTC, по мнению аналитиков.

Частично рост смартфонов Nokia был обеспечен за счёт компании HTC. Это угрожающее развитие событий для тайваньской компании, которая теряет позиции и на рынке Android-аппаратов под напором Samsung. Директор Strategy Analytics Том Канг (Tom Kang) отмечает, что HTC рискует оказаться между молотом Samsung в сегменте Android и наковальней Nokia в области Windows Phone — компании необходимо предпринять меры, чтобы исправить положение.

Стоит отметить, что HTC является, пожалуй, самым последовательным партнёром Microsoft в области Windows Phone (не считая Nokia, разумеется). Другие производители не показывают особенного энтузиазма в продвижении WP7, несмотря на выход серьёзного обновления мобильной платформы в лице WP7.5 Mango в конце прошлого года.

Аналитики отмечают, что Nokia предстоит долгий и тяжёлый путь к восстановлению своего пошатнувшегося положения на рынке, но быстрое завоевание ведущих позиций в секторе Windows Phone является небольшим, но важным шагом вперёд на этом пути.

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы