Новости для новостных лент

Gartner назвала Apple ведущим продавцом смартфонов по результатам 2011 года

Результаты объёмов поставок смартфонов Apple и Samsung в 2011 году весьма схожи, но данные Garеner указывают на победу iPhone с долей мирового рынка в 19%, на 0,5% больше, чем у корейского соперника. Некоторые другие аналитические компании, между прочим, отдают пальму первенства Samsung.

Благодаря выходу iPhone 4S в последнем квартале прошлого года продажи смартфонов Apple достигли 23,8% доли рынка при объёмах поставок 37 млн, причём значительная часть была реализована за пределами США. Самый же значительный рост в последнем квартале 2011 года показали рынки Северной Америки и Западной Европы.

Успешный менеджмент Apple, как сообщает Gartner, позволил компании немного обойти Samsung, которая столкнулась с наращиванием запасов. С расширением доступности iPhone 4S первый квартал 2012 года для Apple также должен оказаться вполне успешным, хотя продажи обещают несколько снизиться по отношению к последней четверти 2011 года.

В то время как Samsung и Apple заняли вершину рейтинга, остальные производители не испытывают особых успехов. LG, Motorola, Sony Ericsson и RIM сталкиваются с проблемами по наращиванию поставок и доходов. Кроме того, они испытывают давление со стороны китайских ZTE и Huawei, которым удалось нарастить свою долю во время последнего квартала прошлого года благодаря продажам смартфонов начального и среднего уровня.

В целом же продажи смартфонов за последний квартал 2011 года составили 149 млн, на 47% больше, чем за тот же период 2010 года. Общие показатели продаж смартфонов за 2011 год достигли 472 млн, заняв долю в 31% на рынке мобильных телефонов и увеличившись на 58% по сравнению с 2010 годом.

Если говорить о долях ОС, то в последнем квартале Android несколько снизила своё присутствие по сравнению с третьей четвертью 2011 года и занимает 50,9% рынка, на 30,5% больше в том же квартале 2010 года. Apple iOS в последнем квартале 2011 года принадлежало 23,8% на рынке смартфонов, на 15,8% больше, чем годом ранее. В ближайшие месяцы, как полагают аналитики, доля iOS должна уменьшиться.

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы