Новости для новостных лент

Lenovo планирует стать лидером рынка ПК в текущем году

В 2012 году компания Lenovo планирует сместить с лидерской позиции на рынке персональных компьютеров главного конкурента – Hewlett-Packard. Такое заявление прозвучало из уст генерального директора китайского производителя Янга Юаня-киня (Yang Yuan-qing).

Согласно данным аналитического агентства IDC, Lenovo в четвертом квартале 2011 года отгрузила на мировой рынок 13,01 млн ПК и заняла вторую позицию в отрасли с долей 14,04%. Для сравнения, за аналогичный период 2010 года её доля составила 10,25%. HP в прошедшем квартале поставила 15,2 млн ПК, что соответствует 16,3% от общего объёма отгрузок.

Lenovo уже длительное время является крупнейшим поставщиком компьютеров у себя на родине – в Китае. Компания имеет амбициозные планы и по завоеванию других рынков. В Северной Америке она развернула цепочку розничных продаж из более чем четырёх тысяч торговых точек и планирует увеличить свою долю в этом регионе с 5% до 10% уже в текущем году.

В отличие от большинства производителей ПК, которые в январе зафиксировали спад отгрузок на уровне 10-15%, Lenovo ожидает 5-8-процентный рост.

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы