Новости для новостных лент

ARM начнёт наступление на серверный рынок в 2014 году

Исполнительный директор ARM Уоррен Ист обозначил планы компании по освоению рынка корпоративного оборудования.

Сейчас чипы ARM используются преимущественно в мобильных устройствах — планшетных компьютерах, смартфонах и пр. Некоторые компании экспериментируют с применением ARM-ядер в серверах: к примеру, Hewlett-Packard в ноябре анонсировала проект Moonshot по разработке систем следующего поколения с небольшим энергопотреблением и малой занимаемой площадью. В таких системах будут использоваться ARM-чипы Calxeda.

По словам г-на Иста, его компания начнёт наступление на серверный рынок в 2014 году после появления прототипов систем с процессорами на архитектуре ARMv8. Напомним, что ARMv8 — этопервая 64-разрядная платформа ARM. Она унаследовала все достоинства 32-разрядной платформы ARMv7, включая фирменную систему обеспечения безопасности TrustZone, а также получила поддержку расширенной виртуальной адресации.

64-разрядные чипы ARM, как ожидается, найдут применение в том числе в микросерверах — относительно маломощных решениях для предприятий малого и среднего бизнеса, которым не требуется дорогостоящее стоечное оборудование.

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы