Новости для новостных лент

CES 2012: пылесосы с функцией очистки контейнера для пыли

Только что закончившаяся выставка Consumer Electronics Show 2012 не стала вехой для робототехники: ни одной значительной новинки, а компания iRobot и вовсе решила обойтись без большого стенда.

Тем не менее журналисты издания IEEE Spectrum смогли отыскать нечто интересное — пару роботов-пылесосов, способных самостоятельно очищать контейнер для пыли.

Идея не нова: iRobot уже несколько лет держит соответствующий патент, которым, правда, пока не воспользовалась, а одна немецкая фирма уже продаёт нечто подобное примерно за $1 300. Просто функция, о которой мечтало не одно поколение пылесосящих, стала ближе к потребителю.

Одну из моделей представила на CES малоизвестная на Западе китайская компания Ecovacs (в России её продукцию продаёт фирма «31 век»). Deebot D76 демонстрировался под слоганом «Это пылесос, это робот, это что угодно!». Простим маркетологам их неуёмную фантазию. На самом деле это обычный «умный» пылесос. Он снабжён «28 радиолокационными навигационными устройствами», которые позволяют ему в процессе уборки не натыкаться на препятствия, не падать с лестницы и т. д. Ему сопутствует станция подзарядки, к которой робот подключается в нужный момент и которая отсасывает из него всю грязь. В России штуковина уже продаётся и стоит 25 300 рублей.

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы