Статьи

Почему SSD не смогут заменить жесткие диски

Ответ прост: при нынешних объемах производства флеш-память физически способна занять лишь небольшую долю огромного рынка жестких дисков. Но для производителей HDD это не утешение, потому что им все равно придется туго.

Компания Seagate, которая не сегодня-завтра станет вторым по величине производителем жестких дисков на мировом рынке, недавно опубликовала исследование под заголовком «NAND-накопители: способны ли они удовлетворить растущие потребности рынка ноутбуков?» (NAND Flash: can it meet the growing storage capacity demands of the laptop PC market?) (PDF). Аналитики Seagate отмечают, что в минувшем году объем рынка жестких дисков для ноутбуков составил 69 эксабайт (Эбайт), а по итогам 2011-го может достичь 95 Эбайт.

С другой стороны, объем производства флеш-накопителей в прошлом году составил всего 11 Эбайт, и 90% этой емкости пошло на потребительские продукты — смартфоны, карты памяти и диски. А для того, чтобы обеспечить производство одного эксабайта флеш-памяти, необходимо вложить более двух миллиардов долларов.

Таким образом, для удовлетворения рыночного спроса только в нынешнем году пришлось бы инвестировать около 200 миллиардов долларов в строительство крупномасштабных заводов, которые смогли бы произвести достаточное количество флеш-памяти. И даже если теоретически это возможно, никто не будет финансировать подобный проект, так что он неосуществим.

Что же нас, в таком случае, ждет? Две вещи. Во-первых, по мере того как преимущества флеш-памяти становятся все более очевидными для покупателей ноутбуков и планшетов, пользователи начнут задумываться, сколько пространства для хранения данных им действительно необходимо. Во-вторых, ноутбуки на базе SSD закрепятся в верхнем ценовом сегменте рынка, где рентабельность выше, а цены более привлекательны для продавцов.

И все это создает проблему для производителей жестких дисков. Без сомнения, люди продолжат покупать бюджетные ноутбуки с традиционными HDD. Но и без того жесткая конкуренция цен станет еще острее, а низкая рентабельность еще больше сократится.

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы