Статьи

Навигация в кармане: плюсы и минусы использования смартфона в роли навигатора

Приемник GPS есть даже в самых слабеньких и обделенных функционалом смартфонах. О крутых коммуникаторах и планшетных ПК и говорить нечего. Версии современных программ спутниковой навигации написаны для всех мобильных платформ — Android, iOS, Windows Mobile, Samsung bada.

Возникает закономерный вопрос — есть ли вообще смысл в автомобильном навигаторе, если можно почти так же передвигаться по городу с помощью смартфона или «таблетки»?
Именно для того, чтобы получить ответ, мы и подготовили этот материал.

Смартфоны и планшеты

Среди однозначных плюсов использования многофункционального гаджета — деньги. Смартфон уже приобретен, а установить на него программу навигации можно бесплатно (в Android Market или App Store можно официально найти бесплатную 30-дневную демку «Прогорода» или любой другой навигационной программы).

Отдельный навигатор, если он не входит в выбранную вами при покупке авто комплектацию (и не достался, например, по наследству от бабушки), нужно покупать, цена колеблется от 3000 (бюджетные навигаторы уровня Lexand ST-5300) до, что называется, пределов разумного (например, модели TomTom). Зато в случае навигатора искать и покупать программу навигации, а также заморачиваться с ее установкой необязательно, потому что в 100% случаев она идет в комплекте с гаджетом.

Еще один плюс смартфонов — компактность. Навигаторы, как правило, имеют диагональ экрана 4,3-5 или даже 6 дюймов, в кармане с такой «дурой» особо не погуляешь. А для небольшого смартфона место всегда найдется. Да и для большого тоже — его ведь носишь с собой в любом случае.

Так как почти каждая программа навигации имеет в своем арсенале онлайн-сервисы, которые показывают пробки на дороге, обновляют POI на карте и т. д. и т. п., большое значение приобретает наличие в устройстве выхода в интернет. При этом не каждый современный навигатор наделен такой роскошью, хотя выход в Сеть для «приёма пробок» и становится все популярнее. Даже бюджетные устройства сегодня «принимают пробки», они это делают, соединившись по Bluetooth с обычным сотовым, примеры таких навигаторов —Lexand ST-5300 Plus и Prestigio GeoVision 4200 ВТ. В смартфонах и планшетах с выходом в интернет все проще и никаких проблем нет (кроме цен за мегабайт мобильного интернета).

Навигаторы

Что могут этому противопоставить навигаторы? Во-первых, их удобно и просто устанавливать в машине (куда деть в авто планшетник — вообще непонятно, разве что положить на колени пассажиру на переднем сидении). Работает принцип «сделал и забил»: один раз прикрепил держатель к лобовому стеклу, один раз установил сам гаджет, воткнул питание в прикуриватель и поехал.

Кстати, про питание — это будет уже во-вторых: смартфоны, используемые для навигации, быстро разряжаются, так что в итоге можно потерять связь и все остальные важные функции в ненужный момент. Другими словами, используя гаджет «все в одном», мы теряем сразу «все», когда в нем сажается батарейка. Навигаторы в автономном режиме работают еще меньше, 1-2 часа, но в машине они, как правило, подключаются к прикуривателю, поэтому о разрядке можно не беспокоиться.

Еще одно преимущество навигаторов именно перед смартфонами — размеры дисплея (да-да, это не только минус): попробуйте для сравнения разглядеть пометки и надписи на карте в каком-нибудь девчачьем Samsung Galaxy Gio и в 6-дюймовом Lexand ST-610 HD.

Доступа к интернету во многих навигаторах действительно нет, в других — только описанные выше «махинации» с Bluetooth-подключением к сотовому. Однако использование гаджета с собственным GSM/GPRS-модулем, таких как Lexand ST-5650 Pro HD или Shturmann Link 500SL, в определенных аспектах гораздо удобнее. Потратив все деньги на своем смартфоне на поиск пробок онлайн, вы не сможете позвонить партнерам и перенести встречу, если найдете-таки свой затор и застрянете в нем на пару часов.

Финальный счет

Какой можно подвести итог этому спору? Весы замерли в равновесии, у каждого оппонента плюсов и минусов поровну. Пользователь, который не хочет заморачиваться с самостоятельным поиском и установкой навигационных программ, оценит навигаторы. А тот, кто выложил за свой смартфон или планшет 15-20 тысяч рублей, однозначно захочет использовать его на полную катушку. И, кстати, такие многофункциональные «заряженные» модели, как Lexand ST-5650 PRO HD с собственным слотом для SIM-карты, наводят на мысли о том, что не их можно заменить смартфоном, а наоборот.

Таблица-сравнение упомянутых в тексте моделей:

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы