Статьи

Представлены очки с аудиодухами для свиданий с незнакомцами

Обонятельная система человека является частью лимбической системы мозга — области, которая отвечает за долговременную память, эмоции и удовольствие. Она также способна воспринимать аудиоинформацию. Эксперименты на мышах показали, что 65% участков обонятельного бугорка реагируют на запах, 19% — на звуки, а 29% продемонстрировали различные реакции на одновременный поток запахов и звуков.

Нейронные механизмы связи между обонятельными и слуховыми стимулами остаются невыясненными. Это не помешало группе исследователей из Университета Кейо (Япония) иНационального университета Сингапура разработать систему запахов и звуков, которую учёные окрестили аудиопарфюмом.

Устройство Sound Perfume представляет собой очки, снабжённые динамиками и распылителями аромата, которые находятся за ушами. Им можно управлять с помощью приложения для смартфона через Bluetooth. Инфракрасные датчики очков следят за появлением в вашем поле зрения другого человека, экипированного той же системой. Ваш смартфон отправляет ваше имя, контактный номер и обонятельно-звуковые предпочтения чужому смартфону, в результате чего очки визави начинают играть вашу «визитную» музыку и издавать ваш запах.

Нынешняя модель включает восемь блоков с ароматами, которые хранятся в твёрдом виде и испаряются при нагревании до 46 ˚C.

Гаджет протестировали на 52 добровольцах. Всем понравилось. Все сформировали друг о друге положительное впечатление при первой встрече.

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы