Новости для новостных лент

ГЛОНАСС в iPhone 4S сможет работать без GPS

Федеральный сетевой оператор «НИС ГЛОНАСС» заказал независимую экспертизу, которая подтвердила наличие у смартфона iPhone 4S поддержки российской навигационной системы ГЛОНАСС. Наличие поддержки ГЛОНАСС обнаружилось уже после анонса устройства в его характеристиках, но никаких подробностей Apple тогда не раскрыла, российским экспертам пришлось действовать самостоятельно.

Выяснилось, что за GPS, ГЛОНАСС и сотовую связь у iPhone 4S действительно отвечает один чипсет — Qualcomm MDM6610, он обеспечивает прием сигналов и от спутников GPS, и ГЛОНАСС и определения местоположения по этим данным. При этом, устройство может работать как сразу с обеими навигационными системами, так и по отдельности. Впрочем, функции выбора системы нет: доступные спутники выбираются автоматически. Вместе с iPhone 4S проверяли и модель Samsung Wave 3 на ОС Bada 2.0, она тоже поддерживает ГЛОНАСС,но задействует другой чипсет — Qualcomm MSM8255.

Как сообщил Андрей Ионин из «НИС ГЛОНАСС», главным выводом тестов является то, что ГЛОНАСС на этих смартфонах вполне может использоваться и самостоятельно, без GPS. Он также отметил, что совместно GPS и ГЛОНАСС показывают лучшие результаты в городе, чем просто GPS: 24 часа навигации в сутки против 18 часов.

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы