Статьи

Современные проигрыватели Blu-ray: какой выбрать

За последние четыре года формат Blu-ray получил самое широкое распространение, хоть и без громогласного победного шествия. Главным фактором, способствовавшим продвижению на рынке этого стандарта, стало стремительное снижение цен на плоские телевизоры высокой чёткости, способные выводить картинку с разрешением Full HD 1920х1080 точек. Именно благодаря доступности таких аппаратов появился стабильный спрос на источники видео высокой чёткости: кабельные и спутниковые каналы HD и, разумеется, проигрыватели Blu-ray. В результате бюджетные модели, ещё пару лет назад стоившие порядка 10 000 рублей, сегодня оцениваются в три-четыре тысячи.

Вкратце напомним основные технические параметры формата Blu-ray. В отличие от DVD, для считывания данных используется не красный (длина волны 650 нм), а сине-фиолетовый лазер (405 нм), что позволило вдвое уменьшить ширину дорожки на диске и добиться повышенной плотности записи на оптических дисках стандартных размеров (8 и 12 см).

Двенадцатиcантиметровые диски Blu-ray с одним регистрирующим слоем могут иметь ёмкость до 23,3, 25, 27 или 33 Гбайт, записываемые однослойные «болванки» носят название BD-R. Двуслойные Blu-ray вмещают до 46,6, 50, 54 или 66 Гбайт, записываемые диски этого типа называются BD-R DL. Существуют также диски BD-RE/BD-RE DL с возможностью многократной записи (ориентировочно до 1000 циклов), вмещающие столько же данных, сколько и аналогичные носители для однократной записи. Носители перспективного формата BDXL, несовместимые с обычными проигрывателями BD, способны хранить до 100 (трёхслойные) или даже до 128 Гбайт (четырёхслойные) данных.

На диски Blu-ray может записываться видео в различных форматах, которые должны поддерживаться любыми плеерами этого стандарта: MPEG-2 особых профилей с поддержкой высокого разрешения, MPEG-4 Part 10/H.264/AVC и VC-1. Длительность видео зависит как от разрешения, так и от битрейта. В среднем на однослойный диск ёмкостью 25 Гбайт помещается до 4,5 часа HD-видео или до 12 часов видео DVD-разрешения. Длительность 3D-видео, разумеется, несколько ниже (примерно, в полтора раза) и зависит от используемых алгоритмов кодирования (речь идёт о расширении Multiview Video Coding (MVC) к MPEG-4/H.264). На дисках с фабричной записью длительность видео ограничена длиной фильма и различных дополнительных материалов.

Поговорим о современных бытовых проигрывателях Blu-ray и о характерных особенностях BD-плееров последнего поколения.

Почти все современные BD-проигрыватели относятся к так называемому «профилю 2» (BD 2.0), то есть в них полностью реализованы все функции, изначально заложенные в спецификации Blu-ray. Самая заметная из них — это BD-Live, предусматривающая доступ к интерактивному контенту в интернете. Для подключения к Сети используется стандартный Ethernet-интерфейс — он встречается и в устаревших моделях «профиля 1.1» (BD 1.1), но там он предназначен исключительно для обновления прошивки. Функция BD-Live означает возможность загрузки трейлеров и игр на встроенную память или флэш-карту, участие в интернет-дискуссиях и даже встречах с режиссёрами. Диски с фильмами с поддержкой этой функции помечены логотипом BD-Live. Для работы BD-Live обычно требуется вставить в порт USB флэш-драйв ёмкостью не менее гигабайта. В некоторых моделях предусмотрена встроенная флэш-память для использования с BD-Live.

Помимо работы с дисками Blu-ray, все современные BD-проигрыватели способны воспроизводить аудио-CD и видеодиски DVD, подавляющее большинство аппаратов также умеет проигрывать файлы MP3 и DivX как с дисков, так и с внешних USB-накопителей и/или флэш-карт.

К характерным особенностям проигрывателей Blu-ray относится довольно долгая по сравнению с CD- и DVD-плеерами инициализация диска, то есть подготовка его к воспроизведению. В некоторых моделях вставленный диск определяется в течение 15-30 секунд. Это объясняется целым рядом факторов — от загрузки микропрограммы и считывания структуры сложных дисков до необходимости распознавания типа загруженного носителя и задействования лазера с подходящей длиной волны. Обычно это время существенно сокращается, если плеер не полностью отключается от сети, а находится в режиме ожидания. В новейших моделях время «холодного запуска» диска Blu-ray составляет в среднем около 10 секунд.

Среди необходимых дополнительных возможностей современных проигрывателей Blu-ray следует назвать поддержку формата AVCHD, с которым работают цифровые видеокамеры, использующие в качестве носителей миниатюрные винчестеры и флэш-память. Многие камеры последнего поколения способны записывать видео высокой чёткости FullHD, причём не только с чересстрочной развёрткой, но и с прогрессивной, и даже в «киношном» варианте 1080p24.

Все BD-проигрыватели, которые можно обнаружить на прилавках магазинов, оснащены интерфейсом HDMI версий 1.3 или 1.4, в то время как первые модели поддерживали лишь версию 1.2. Что это означает на практике? Прежде всего, в версии 1.3 (июнь 2006 года) максимальная пропускная способность шины увеличилась с 165 до 340 МГц, что позволяет передавать больше данных, то есть видео с высоким разрешением и несжатый многоканальный звук. Скорость потока выросла с 4,95 до 10,2 Гбит/с, из которых до 8,16 Гбит/с приходится на видеосигнал, а 36,86 Мбит/с — на звук. Именно начиная с HDMI 1.3 в этом интерфейсе появилась официальная поддержка передачи объёмного 3D-изображения.

Наконец, версия 1.3 позволяет передавать уже не 24-, а 30-, 36- и 48-битный цвет (1,073 млрд, 68,71 млрд и 281,5 трлн оттенков), а максимальное разрешение при 24-битной глубине цвета достигает 2560х1600 точек с прогрессивной развёрткой. Как правило, в спецификациях глубина цвета выше 30 бит называется Deep Color («глубокий цвет»), в отличие от 24-битного True Color («естественный цвет»). Разумеется, для работы в режиме Deep Color его должен поддерживать как проигрыватель, так и телевизор.

Ещё один режим, реализация которого стала возможна благодаря внедрению HDMI 1.3, — xvYCC, или x.v.Color. Это технология расширения цветового диапазона по сравнению с обычным телестандартом sRGB. Количество оттенков увеличено за счёт задействования служебных значений кодирования цвета в аналоговых телевизионных системах, освободившихся при переходе на цифру. Если в RGB каждый цвет был представлен 8-битным значением от 16 до 235, то в xvYCC используются все варианты от 0 до 255, что позволяет расширить диапазон в 1,8 раза. Как и в случае с Deep Color, этот режим должен поддерживать и источник, и дисплей.

Все проигрыватели Blu-ray поддерживают максимальное разрешение FullHD, то есть 1920х1080 точек с прогрессивной развёрткой. Но если вы хотите получить максимальное удовольствие от просмотра, имейте в виду, что и плеер, и телевизор должны понимать режим 24p (в технике Sony он называется True Cinema). Его смысл в том, что изображение формируется с «киношной» частотой 24 кадра в секунду, в то время как обычные DVD, видеопленки и телепередачи демонстрируются с частотой 25 кадров в секунду, то есть чуть быстрее той, с которой изначально были записаны. Причина такого разнобоя — чисто историческая: фильмы традиционно снимают на плёнку с частотой 24 кадра в секунду (сегодня — уже не всегда), а в основу телевизионных стандартов PAL и SECAM была положена частота 25 кадров в секунду, то есть 50 полукадров в секунду при чересстрочной развёртке. Это позволило упростить конструкцию телеприёмников, поскольку частота кадров соответствовала частоте переменного тока местной электросети, то есть 50 Гц. В США и Японии частота тока в сети — 60 Гц, а частота кадров в стандарте NTSC — 30 кадров в секунду (60 полукадров в чересстрочной развёртке).

Широкая пропускная способность интерфейса HDMI 1.3 сделала возможной реализацию многоканальных звуковых форматов, в частности Dolby TrueHD и DTS HD Master Audio. Для полноценного использования этих форматов нужны поддерживающие их плеер, ресивер или усилитель и многоканальная акустическая система. Dolby TrueHD и DTS-HD Master Audio — это конкурирующие многоканальные аудиокодеки со сжатием без потерь. Оба кодека считаются дополнительными для формата Blu-ray, при этом Dolby TrueHD был обязательным в почившем HD DVD. Стандартом Dolby TrueHD предусмотрена поддержка до 8 (7.1) каналов 24 бит / 96 кГц или до 6 (5.1) каналов 24 бит / 192 кГц; DTS-HD Master Audio — это до 8 (7.1) каналов 24 бит /96 кГц или 2 канала 24 бит / 192 кГц.

Кстати, не путайте DTS-HD Master Audio с DTS-HD High Resolution Audio: последний — это расширение обычного DTS, сжимающего звук с потерями, при этом он также поддерживает работу с 8 (7.1) каналами 24 бит / 192 кГц и используется, если на диске недостаточно места для дорожек в формате Master Audio. В действительности диски со звуком в DTS-HD High Resolution Audio встречаются крайне редко, поэтому его поддержка обычно бесполезна.

В 2009 году была одобрена спецификация HDMI 1.4, отличающаяся от 1.3 встроенным двунаправленным Ethernet-каналом 100 Мбит/с, который позволяет передавать видео, звук и данные по сетевому протоколу, а также реверсивным аудиоканалом, упрощающим коммутацию техники. К примеру, в случае с HDMI 1.3, если телевизор подключён одним кабелем к BD/DVD-проигрывателю через AV-ресивер, то для воспроизведения звука с телевизионного тюнера через ресивер необходимо использовать ещё один кабель. Стандарт 1.4 позволяет передавать эти разные аудиосигналы в обоих направлениях через один кабель. Наконец, появилась поддержка видео высокого разрешения до 4K-2K с разрешениями 3840 × 2160 (24/25/30 Гц) и 4096 × 2160 точек (30 Гц).

Хотя стандарт 1.4 уже предусматривал передачу 3D-изображения с разрешением до 1080p, в версии 1.4a (март 2010 года) поддержка «объёмного» видеосигнала была улучшена. В частности, в число обязательных 3D-форматов были добавлены телевизионные вещательные форматы Side-by-Side Horizontal (1080i) и Top-and-Bottom (720p и 1080p), видеоформат Frame Packing (1080p) для проигрывателей Blu-ray и формат Frame Packing (720p) для игровых приставок. Самая свежая версия HDMI 1.4b (октябрь 2011), оптимизированный вариант 1.4a, пока не представлена в серийных проигрывателях Blu-ray.

Несколько слов о кабелях HDMI. К сожалению, на рынке присутствует масса «шнурков», не соответствующих никаким стандартам. В лучшем случае такие кабели работоспособны, если устройство передаёт 8-битный видеосигнал. Но если подключить их к аппарату, работающему с 12-битным цветом, экран останется пустым или вы увидите массу артефактов. Чтобы избежать таких неприятностей, выбирайте модели известных марок, относящиеся по классификации HDMI Licensing к категории 2, то есть высокоскоростных кабелей. Оптимальная длина кабеля HDMI — не более 1,5 м. Цена качественного HDMI-кабеля начинается примерно с 30-35 долларов. Провода за несколько сотен долларов оставим эстетствующим миллионерам.

Все проигрыватели Blu-ray имеют региональную защиту, при этом страны мира делятся не на пять регионов, как в случае с DVD, а на три. К первому региону A относятся Северная, Южная и Центральная Америка, Корея, Япония и Юго-Восточная Азия, исключая КНР, ко второму B — Европа, Африка, Австралия, Новая Зеландия и Ближний Восток, а к третьему С — Центральная и Южная Азия, Монголия, Казахстан, Индия, КНР и Россия. Очевидно, что это разделение скорее политическое, чем техническое: мы попали в «хорошую» компанию, известную повышенным уровнем пиратства.

Ассортимент фильмов на русском языке, предназначенных для зоны C, пока довольно ограничен, но на Blu-ray можно найти практически все голливудские блокбастеры последних лет — с многоканальным русскоязычным дубляжом и различными бонусами. Кроме того, в формат высокого разрешения постепенно переводится и киноклассика, включая отечественные фильмы. Новые и коллекционные фильмы в формате Blu-ray стоят от 700 до 1500 рублей за однодисковое издание, 3D-фильмы обычно стоят от 1500 рублей и выше. По сравнению с DVD, которые продаются за 150-300 рублей, это довольно дорого, но уже нередки и распродажи, где не самые популярные релизы можно купить рублей за сто-двести.

В Европе и США выпускается очень много фильмов без региональной защиты, которые можно без опаски заказывать в интернет-магазинах или везти из-за рубежа. Музыкальные диски часто также издаются для всех трёх регионов, хотя, конечно, бывают и исключения. Со списком таких фильмов можно ознакомиться, например, на сайте Blu-Ray Region Code Info. Естественно, русский перевод на таких дисках встречается крайне редко, так что если вы не знаете иностранных языков, придётся ограничиться тем, что предлагают российские магазины.

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы