Статьи

Цукерберг подарит своим фанатам «фейсбукофон»

Пользователи Facebook получат свой телефон. По информации онлайн-издания All Things Digital, социальная сеть номер один собирается выпустить собственный смартфон.

По предварительным данным, называться «фейсбукофон» будет Buffy — в честь героини известного сериала про вампиров, очевидный намек на предстоящие баталии с Google и Apple. Производителем-партнером называют HTC.

Появится «фейсбукофон» на прилавках нескоро — не раньше конца следующего года. Согласно данным All Things Digital, работать смартфон будет под управлением Android. Правда, на Buffy будет стоять модифицированная версия этой операционной системы.

Информация о Buffy – не первый слух, окружающий мифический «фейсбукофон», над которым якобы последние годы работает компания Марка Цукерберга. И, несмотря на то, что некоторые данные все-таки подтверждались, назвать эти устройства полноценными «фейсбукофонами», все-таки сложно.

Речь, в первую очередь, о двух смартфонах, ранее выпущенных HTC, – Salsa и ChaCha – трубках, ориентированных на молодежную аудиторию, и чья интеграция с социальной сетью заключалась в наличии специальной кнопки, позволяющей быстро публиковать сообщения и делиться фотографиями.

Еще один неудавшийся «фейсбукофон» – продукция компании INQ Mobile. Трубки, которые так же работали на модифицированном Android, стартовый экран телефона давал доступ к некоторым часто используемым функциям Facebook.

Как утверждают авторы техноблога, в случае Buffy интеграция с соцсетью будет более тесная. Ключевым моментом станет поддержка HTML5 – вернее, мобильной платформы самого Facebook, построенной с использованием этого языка программирования.

Первая информация о том, что социальная сеть работает над собственной платформой, появилась несколько лет назад. Речь о мифическом проекте Spartan. И хотя официального подтверждения так и не последовало, очевидно, что в Facebook не прекратили соответствующие разработки.

Когда месяц назад социальная сеть выпустила долгожданное приложение для iPad, в тени этого события осталась другая сопутствующая новость. А именно возможность запуска веб-версий приложений соцсети. В случае, если соответствующие программы не установлены у пользователи и их нет в Apple Appstore.

Несмотря на эту схему, расплачиваться внутри игр при помощи валюты соцсети — Facebook Credits – нельзя, так как все покупки в «яблочных» приложениях должны идти через Apple. Такая же ситуация и в случае использования Android Market. Но, выпустив Buffy, Facebook может попытаться обойти это ограничение. И хотя телефон будет построен на операционке Google, ничто не мешает Facebook не использовать их магазин и Android-приложения как таковые, а попробовать убедить разработчиков делать html-версии своих программ, перераспределив денежные потоки в свою сторону.

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы