Статьи

Электричество из звука!

Идея передачи электроэнергии на расстояние без проводов в последнее время становится популярна, большинство прототипов используют достаточно большие частоты для возбуждения контуров, но появляются и интересные разработки базирующиеся, как например эта, на ультразвуке.

Группа исследователей из Токийского университета предложила передавать энергию при помощи узконаправленного ультразвукового излучения. Система использует динамик который создаёт узкий пучок звуковых волн а также группу динамиков которая возбуждается этими волнами. На выходе получается электроэнергия, достаточная чтобы обеспечить энергией светодиоды.

В количественных характеристиках система имеет следующие параметры: на расстоянии 50см выходная мощность рвана 10 мВт, и 1 мВт на расстоянии 5 метров.

Учитывая тот фактор, что звуковые волны хорошо отражаются, путь от источника до приёмника может не быть прямым.

«Большинство традиционных методов для обеспечения беспроводного питания используют электромагнитные волны. Например, Suica и PASMO для бесконтактных карты используют RFID. Из-за невозможности видеть ЭМ излучение, пользователи Suica не могут определить, зону передачи сигнала. Поэтому необходимо указывать место, где вы должны приложить карту. Но с помощью этого метода беспроводного питания при помощи звука, параметрические динамики могут быть установлены на потолке, и когда вы входите в области, где звук слышен, вы понимаете, что это область, где энергия доступна»

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы