Статьи

NVIDIA, Cray, PGI и CAPS представили стандарт параллельного программирования OpenACC

Чтобы упростить программистам доступ к преимуществам параллельных вычислений, компании NVIDIA, Cray, Portland Group (PGI) и CAPS представили новый стандарт под названием OpenACC™.

Разработанный PGI, Cray и NVIDIA при поддержке CAPS новый открытый стандарт параллельного программирования OpenACC создан, чтобы упростить миллионам программистов доступ к преимуществам вычислительной мощности гетерогенных систем, созданных на базе GPU и CPU.

Использование OpenACC позволит программистам с помощью директив давать «подсказки» компилятору, какие участки кода следует ускорить, при этом исчезает необходимость в модификации самого кода. Перепоручая компилятору задачу ускорения за счет распараллеливания, директивы позволяют ему распределять вычисления по ресурсам акселератора.

Предполагается, что от внедрения OpenACC выиграют разработчики, создающие программы для моделирования процессов в химии, биологии, физике, анализе данных, прогнозировании погоды и климата, разведке и многих других областях знания. Ожидается, что в существующих компиляторах от Cray, PGI и CAPS поддержка OpenACC появится с первого квартала 2012 года. Стандарт OpenACC полностью совместим с архитектурой параллельного программирования NVIDIA® CUDA®, которая создана для контроля ускорителя и максимальной производительности.

Директивы позволяют переносить код между платформами и оборудованием от разных поставщиков, позволяя продолжить инвестирование в существующие приложения и обеспечивая легкий путь миграции к ускоренным вычислениям. По последним данным, большинство разработчиков сообщают об увеличениях производительности приложений от 2 до 10 раз в двухнедельный срок при использовании существующих компиляторов с поддержкой директивной модели программирования.1

Более подробная информация о стандарте OpenACC, а также спецификации OpenACC в настоящее время доступны на www.OpenACC-standard.org. Стандарт OpenACC основан на моделях программирования ускорителей PGI и Cray. NVIDIA, Cray, PGI и CAPS являются членами подкомитета OpenMP по ускорителям и намерены продолжать работу в рамках этой организации для создания единого стандарта.

Разработчики, заинтересованные в работе с директивной моделью программирования, могут получить месяц бесплатного пользования компиляторами PGI Accelerator Fortran/С на странице NVIDIA или связавшись с Cray.

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы