Новости для новостных лент

Серию Radeon HD 7900 будут охлаждать жидкостными системами

Представителями AMD были открыты некоторые подробности, касающиеся будущих разработок в разделе графики Radeon HD 7900. Поставки планируются ближе к концу квартала или это произойдет в начале следующего года. Новые видеочипы будут производиться на линиях контрактного подрядчика Globalfoundries по нормативам микроархитектуры GCN, с использованием 28 нанометровой технологии. Эти процессоры станут пионерами компании AMD, предусматривающие ресурсоемкие вычисления, как в свое время происходило с Nvidia Fermi. И вот уже распахиваются раздвижные двери ПВХ на входе в магазин и счастливый покупатель несёт домой заветную коробку.

Известно, что моночиповые видеокарты HD 7950/7970, относящиеся к классу hi-end, будут требовать не менее 150 ватт, что в свою очередь, подразумевает установку эффективной и производительной системы охлаждения. Уже зарекомендовавшие флагманы из серийного набора Radeon HD 6900 оснащаются кулерами турбинного типа, несущие в своей основе испарительную камеру, но будущие охладители Thames оборудуют кулерами с жидкостным охлаждением.

Как показывает практика, себестоимость жидкостной камеры намного ниже, и она производительнее отводит тепло с плоскости GPU, а также менее чувствительна к внешним воздействиям и не подвержена замерзанию.

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы