Новости для новостных лент

KDE Plasma Active — альтернативная рабочая среда для планшетов

Проект KDE, который уже долгое время занят развитием одной из самых популярных графических сред для Linux, сообщил о своих планах. по созданию универсальной рабочей среды для смартфонов, планшетов и бытовой техники под названием Plasma Active. Стоит сразу отметить, что Plasma Active – это не операционная система, как Android, iOS, webOS или BlackBerry OS. Как сообщают разработчики KDE, технология Plasma Active способна создать удобную для пользователей и разработчиков универсальную рабочую среду для успешного, гибкого и продуктивного взаимодействия между устройством и человеком.Ни компания HP, ни RIM (создатель платформы BlackBerry) пока не согласить на альтернативу Android и iOS. Но даже несмотря на это, проект KDE собирается превратить свою графическую среду KDE 4.x и программный интерфейс KDE API в мощный и универсальный интерфейс для любых устройств с сенсорными экранами, включая автомобильные системы, «умные» телевизоры, навигаторы и др. Главными инструментами в завоевании рынка, по мнению KDE, должны стать три основных детали платформы Plasma Active:

  1. быстродействующая платформа с минимальными требованиями к оперативной памяти,
  2. модульная поддержка различных форм-факторов
  3. интерфейс, который легко адаптируется к действиям пользователя.

Первый выпуск технологии Plasma Active полностью сосредоточен на плашентных компьютерах. Специальная версия среды Plasma Active Tablet предлагает удобный интерфейс для просмотра web-страниц, общения в соцсетях и просмотра мультимедийного контента. Уже сейчас среда Plasma Active успешно работает в среде MeeGo и в среде Balsam Professional на базе известного дистрибутива openSUSE. Доступны полные сборки операционных систем для планшетов с процессорами Intel, а также сборки среды для платформ ARM и x86.

В основе Plasma Active лежит проверенный набор технологий Linux, программная среда Qt и каркас приложений KDE Plasma Framework. Пользовательский интерфейс приложений будет создаваться с помощью Plasma Quick – это декларативный язык разметки на базе Qt Quick, во многом похожий на технологию Microsoft XAML. В средах на базе Plasma Active можно будет использовать множество уже созданных приложений, написанных для классической версии настольной среды Plasma.
Примечательно, что разработчики технологии Plasma Active ведут активные переговоры с различными OEM- и ODM-производителями. Таким образом, вполне можно допустить, что уже в ближайшем будущем на рынке действительно появятся если не смартфоны и планшеты, то хотя бы ТВ-приставки и пульты управления «умным домом» с интерфейсом на базе технологии Plasma Active.
Подробнее о способах испытать технологию Plasma Active в работе с помощью виртуальных машин и на реальных машинах, можно прочитать на сайте разработчиков.

Добавить комментарий

Новости

Смотреть все

Новинки

Смотреть все

Отзывы